Кашель 6 месяцев, микоплазма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит атрофический
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мучаюсь сухим кашлем с хрипами в горле уже 6 месяцев. Была у разных врачей никто не мог поставить диагноз. Два месяца назад терапевт, предположила, что у меня микоплазма. Назначила анализы. Общий анализ крови - норма. IgE=9 (референсные значения 0-87), IgA micoplasma pneumoniae- не обн. IgG-1.96 обн. Общий анализ мокроты оейкоциты 8-10, флора палочковая. Лечение:
1. Сумомед 500мг 1 р. в день 6 дней, бронхолитин 1 ст. Л. 2 р. в день, стало немного легче, но хрипы не ушли.
2. Кларитромицин 500×2р. день 7 дней, корень солодки заваривать. Без результатно.
3. Бисептол 480×2р. день 7 дней. Вернула бронхолитин, иммуностимулятор Тактивин 1,0 10 дней. Т. к. врач рентген не назначала, была флюорография, я сама сделала кт лёгких. На кт потологий не выявлено, все в норме. После тактивина стала более бодрой, активной. Но на кашель лечение не влияло.
4. Делали перерыв в лечении, сдала бак пасев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. (обноруден рост нормофлоры, сопутствующая флора: S. epiderminis 10*2, Str. Гр. viridans 10*3, Neisseria spp. 10*3) Врач прописала Декарис 150 мг через день 2 недели для поднятия иммунитета. Побочка была ужасная. Но хрипы прошли. Сказала продолжать пить декарис 1 раз в неделю 6 мес.
Прошла неделя после окончания лечения, все симптомы вернулись с новой силой. Ночью очень сильные приступы кашля со свистом. В течении дня кашель частый но не такой сильный. Неужели это не лечится или просто некорректное лечение? Пожалуйста, помогите! Я очень устала, все чаще стала плакать от безысходности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 07:21
Здравствуйте, Ирина!
кашель со свистом один из симптомов астмы. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Много сил и средств отдано борьбе с инфекциями, однако защитные свойства слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей не восстановлены. Аллергия? Голосовые перегрузки или другие вредные условия для дыхания? Чистое КТ - уже неплохо, но функциональную часть стоит проверить при помощи спирографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 07:24
Сколько пьете воды? Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, теплая без газа часто 2-3 раза в неделю. Помогает и тонзилгон в каплях.
Ирина 2019-06-08 07:33
Спасибо большое за ответ, воды стараюсь выпивать 1,5 л в день. Пью миниральную воду ессентуки 4. Были проблемы с застоем желчи. Забыла написать про ингалятор биротек, но он особо не помогает. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас перездать кровь на микоплазму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 07:41
Аллергия? Голосовые перегрузки или другие вредные условия для дыхания? А когда были все анализы?
Ирина 2019-06-08 07:45
Анализы от 17 апреля, аллергии не было никогда, но сейчас я уже не в чем не уверена. Голос особо не перегружаю, работа в офисе, вредностей нет. Единственное у меня усиливается кашель от кондиционера.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 08:10
Щелочное питье возможно при патологии желчевыводящих путей 1 раз в неделю, небольшими порциями. Стоит начать со спирографии. Есть ингаляционные методы лечения, они более эффективны.
Ирина 2019-06-08 08:14
Подскажите, пожалуйста, какие ингаляции можно делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 21:51
Есть дуоресп спиромакс или формисонид. По 1 вд 2 раза 3-4 недели, но начать стоит после спирографии.
Ирина 2019-06-08 21:52
Спасибо, в понедельник сделаю спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-06-10 13:16
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сделала спирографию, бронхолитическая проба положительная. Только врач написал в заключении другое лекарство, я делала, как вы сказали с сальбутомолом. Объясните, пожалуйста, что это значит и что с этим делать?
Ирина 2019-06-10 13:26
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 22:19
Прирост офв1непонятен по этому протоколу. Кривые одинаковые.