Хр. тубоотит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! После перенесенной в июне 2015 простуды начался тубоотит. Сейчас конец февраля 2016. Проявляется втянутостью барабанной перепонки и глухотой. Когда продуваю уши, труба открывается, слышу, как только глотну, опять закрывается. Консервативное лечение в течение полгода ничего не принесло. Очень боюсь что долгая болезнь приведет к необратимым последствиям. Хочу пойти на шунтирование. Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Пробовали ли вы катетеризацию слуховых труб, физиолечение?
Марина 2016-02-22 05:11
Да, абсолютно все перепробовала. Все известные виды консервативного лечения. Раньше были дни, когда открывалась труба, а сейчас, несмотря на на продувания в домашних условиях через шар, баллон и просто зажиманием носа и нагнетанием воздуха - нет динамики. Когда продуваю, труба открывается, как только глотну-обратно закрывается.
Марина 2016-02-22 07:25
Может ли помочь введение внутримышечно химотрипсина при "клейком ухе"?
Химотрипсин будет совершенно бесполезен. Я бы вам рекомендовала катетеризацию слуховых труб, эндоуральный фонофорез По Пальчуну. А вообще необходимо смотреть эндоскопически носоглотку, чтобы оценит устья слуховых труб.
Марина 2016-02-23 16:56
Мой лечащий врач не хочет катетеризацию, лекарства. Говорит, итак залечили. Я правильно поняла: мне лучше полечиться катетеризацией (сколько номеров?) и фонофорезом, и что шунтирование лучше отложить? Так прошло столько времени. Не знаете точно, в какой клинике делают лазерное шунтирование?
Обычно ограничиваются 10 процедурами, как и фонофорез (3% раствора тиамина бромида и 2,5% раствора пиридоксина гидрохлорида). При шунтировании нос должен быть без искривленной перегородки носа, вазомоторного ринита, гипертрофии нижних носовых раковин и т. д. В противном случае возможны рецидивы. Шунтирование делают во всех крупных ЛОР центрах страны.