Дисфункция слуховой трубы

Спрашивает: Юла78
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня заложенность в правом ухе, уже 3 месяц. После перенесенного гриппа с осложнениями. Была у лора, поставлен был диагноз евстахеит. Лечение: в нос сосудосуж. Виброцил после через 5 минут насобек- 7 дн., потом насобек еще до месяца, на ночь лоратадин-7 дн. Компресс на уши. Все было прлделано эффекта нет. Потом пила дексаметазон 5 дней. Были капельницы с цитофлавином и актовегеном. Заложенность не проходит. Делали политцер №5 и дома сомопродувание, увч заложенность не проходит направили к сурдологу прикладываю заключение аудиограммы и тимпанометрии. Что мне делать дальше? Ощущение давления и распирание в ухе сохраняется не выносимое состояние как это вылечить?
Теги: дисфункция слуховой трубы форум
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Стоит подключить катетеризацию слуховых труб с анемизацией слуховых труб, а также УВЧ в уши, Насобек по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем 1 неделю по 1 дозе.
Людмила 2017-02-25 15:15
Спасибо. Я сделала уже две катетеризации с лекарством. Пока изменений не чувствую. А по результатам исследования у меня ничего страшного нет? Заложенность остается как вата в ухе. Вместо насобека можно назонекс? Что лучше из них?
Здравствуйте! По аудиограмме есть незначительные изменения (всё в пределах допустимых значений), по тимпанограмме же всё в норме. Назонекс можно принимать. 2 катетеризации, как и 5 продуваний по Политцеру очень мало.
Людмила 2017-02-27 17:44
Спасибо, за быстрый ответ. Можно еще спросить, сурдолог так же дал упражнения для слуховой трубы, как долго их выполнять? И можно ли вместо продувания по политцеру делать самопродувание (нет возможности сейчас ходить в поликлинику) и как правильно его делать, как к нему подготовиться и еще объясните как делать дома самой массаж барабанной перепонки спринцовкой, можно ли.?
Продувание слуховых труб по Политцеру не заменит самопродувание слуховых труб.
В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Людмила 2017-03-01 17:44
Ирина Юрьевна, спасибо за ответы. Можно у вас еще спросить, доктор назначил еще электрофорез эндоназально с лидазой, при тубоотите в нос надо делать? И еще она говорит что закрыто устье в евстахиеву трубу, чем оно может быть закрыто, я лечусь уже два месяца, разве за это время отек не проходит? У меня в детстве были удалены гланды из-за частых ангин, могут ли у меня быть увеличены аденоиды как бы это смешно не звучало, они также могут перекрывать вход в евстахивую трубу?
Да, электрофорез можно делать в нос. Соустье может быть закрыто отечным тубарным валиком из-за отёка в носоглотке. Аденоиды весьма сомнительны в вашем возрасте, поскольку подвергаются естественной инволюции к 12 годам.
Людмила 2017-03-05 12:30
Ирина Юрьевна а подскажите эффективно ли в моем случае еще и закладывание в ухо турынды с суспензий гидрокартизон?
Это абсолютно бесполезная процедура, учитывая то, что гидрокортизон не способен проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха и тем самым воздействовать на слуховую трубу.