Щелкает в ухе при глотании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня обнаружился Острый синусит, (лечу антибиотиками), Но возникла такая проблема, у меня при глотании как-будто щелкает в левом ухе, как это можно лечить?
Теги: щёлкает в ухе при глотании, при глотании щелкает в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2013 года

46 ответов

Здравствуйте! Из-за воспаления в придаточных пазухах носа, а также полости носа возникло такое осложнение, как тубоотит (воспаление слуховой трубы, устье которой выходит в носоглотку). При правильном лечении основного заболевания (синусита), тубоотит пройдет самостоятельно.
p. S. Будьте здоровы!
Ирина 2013-12-03 19:56
Спасибо за ответ) Скажите пожалуйста, а как узнать проходит ли синусит? Кроме уха, и небольшого насморка, больше ничего не беспокоит..
Излечение происходит, когда симптомы заболевания меньшей интенсивности (насморк, заложенность носа, боли в области лица и т. д.). Тубоотит, как осложнение, зачастую после вылечивания основного заболевания требует дополнительных процедур (продувание слуховых труб или пневмомассаж барабанной перепонки)
Ирина 2013-12-05 10:36
Нуу я себя чувствую намного лучше, насморка у меня практически нет, и волнует только ухо, это к лучшему?

Относительно носа замечательно, если беспокойств нет, а вот с ухом придется обратиться к врачу.
Elena Ivanovna 2015-01-07 23:03
Здравствуйте ув. Ирина Юрьевна! У меня в сентябре, был синусит потеряла обоняние, я занялась самолечением, искупалась в достаточно теплой воде, у меня нос еще больше заложило, дышать носом вообще не могла, и я старалась высмарикать из носа. Потом у меня появилось в левом ухе щелканье при глотании. Затем врач мне выписал Лор капельницу, у меня нос пробился, но заложенность осталось и щелканье в ушах, но больше щелканье в левом. Я пошла к другому врачу мне сделали снимок, сказали что гайморит в правой стороне, сделал пункцию один раз, было много крови. Выписал мне лечение. Эслотин, спрей этоцид 1 месяц, ацц (у меня кашель был, фарингит), цефтриаксон, . После этого врач назначил мне чтоб я делала зарядку, продувание ушей, глотание всякое. И через 4 дня у меня начался звон слышу больше в левой стороне после зарядки. Потом этот же врач меня направил к невропатологу, я прошла курс лечения у меня 5 грыж, врач пролечила меня мне по неврологии стало лучше, но звон и щелканье осталось . Как поставить правильный диагноз? За ранее благодарю вас за внимание
Здравствуйте! Уверена, что речь идет о тубоотите, как осложнение гайморита. Тубоотит представляет собой патологию слуховой трубы на фоне воспаления. Необходимо, во-первых, обследование (тимпанограмма), рентгенография придаточных пазух носа на предмет остаточных проблем в синусах, после чего решать с дальнейшем лечением. Если все же это тубоотит, то необходим будет курс, продувания, катетеризации слуховых труб, физиолечение.
P. S. Будьте здоровы!
Олег 2015-04-05 22:23
Здравствуйте, такая проблема при глотании в ушах какой то треск? Опасно ли это? И через сколько пройдёт?
Здравствуйте! Смотрите выше похожий вопрос по вашей теме.
Алихан 2015-06-04 10:56
Здравствуйте! У меня при зевании забиваются ушы! А этот вопрос вам не задовался? Может вы ответите на редкий вопрос? Заранее благодарю!
Александр 2022-03-21 14:01
На тубоотит сваливать не надо всё болезни. Вполне может быть миоклоническ мышц среднего уха. От этого щелчки в ухе, шум- шелест в ушах и закладывает уши. Жаль, что сейчас такие горе врачи.
Александр 2022-03-21 14:03
У вас многие симптомы сводятся к тубоотиту. Очень жаль. Куплен диплом видимо
Александр 2022-03-21 14:24
Это не проходит. Принимать надо противосудорожное + миорелаксанты. Непроизвольное сокращение мышц внутреннего уха происходит
Адела 2015-03-25 19:00
Здравствуйте! Я простудились, была температура 36.9, кашель сильный и насморк, потом заложили ухо, ухо не болит иногда при глотании слюны щелкает. Насморк и кашель почти прошли, температуры нет, но ухо до сих пор заложено. Подскажите что делать с ухом?
Здравствуйте! С большой вероятностью можно предположить, что вас беспокоит тубоотит. В домашних условиях вы можете промывать нос физраствоптом, после чего закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), затем делаете самопродуванием слуховых труб, закрыв нос и дуя воздух в уши по 2 минут 3 раза в день. В случае малоэффективности необходимо обратиться за очной помощью к врачу.
Денис 2015-04-30 15:04
Здравствуйте, у меня проблема(причем большая). Летом 2013 года(в июле) мы ездили отдыхать на море. После приезда, я заметил, что когда я глотаю в ушах щелчки. Я подумал сперва, что вода попала, и через недельку пройдет, но пишу это сообщение сейчас (май 2015). До сих пор не прошло. Помогите, что делать? Ходили к врачу(лору), и сказали, что попала вода в какие-то сосуды, которые соединяют нос, рот и горло. Там что-то слиплось (не помню точно что сказали) и вода не может оттуда выйти. И борную кислоту туда закапывали и свечки для ушей. Я не знаю что делать, помогите мне. Объясните, что мне делать. Пожалуйста

Здравствуйте! Щелчки это явления тубоотита. Необходим осмотр врача, после чего процедуры с продуванием слуховых труб, их катетеризация с Гидрокортизоновыми вливаниями и т. д, физиолечение.
Александр 2022-03-21 14:08
Нет. Скорее это миоклонус мышц среднего ухо, а от этого щелчки, шелест в ухе и закладывает уши. Невралгия. Прочитайте про это
Александр 2022-03-21 14:19
Врач Ирина совсем некомпетентна. Это бесполезно
Игорь 2015-08-03 20:11
Шум в ушах. Сильно звенит.
Бывали отиты.
Давление:
Томография:
Признаки 2-х стороннего среднего отита.
Аудиометрия:
На графиках завал с 10 до 40 dB правого уха и с 10 до 45 dB левого. Начало завала - 3 кГц, пик на 6 кГц. После подъем до 20 dB на правом и до 30 dB на левом ухе. При 8 кГц.
Завалы характеризую тем, что звон в ушах в провальном диапазоне перекрывает сигналы прибора, поскольку с трудом различаю за своим шумом эти сигналы.
Триплексное сканирование артерий экстракраниального отдела брахиоцефальной системы:
Сонные артерии (Общ, Нар, Внутр) 0.9 мм, плавные изгибы, кровоток на всем протяжении нормальный.
Позвоночные артерии. ДПА 3,0; ЛПА 3.2 мм.
Невролог отправил к сурдологу, сурдолог к неврологу.
Мильгамма, Пирацетам, Милдронат, Мексидол и проч. На шум не влияют, память, конечно, лучше, но я и так помню, что звенит в ушах.
Здравствуйте! Все сводиться к тому, что у вас, по всей видимости, сальпиногоотит. И в данной ситуации я бы рекомендовала банальный борный спирт в ухо, после сосудосуживающих капель в нос, продувание слуховых труб и физиолечение (УВЧ, дАрсонваль и т. д.).
Наталья 2016-01-23 13:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно переболела острым гнойным синуситом слева (с осложнением секторного среднего отита слева). После того, как вылечили синусит, назначили вибромассаж, продувание ушей, электрофорез левого уха. Но после данного курса щелканье при глотании осталось. На данный момент выписали из больницы, сказали, что в процедурах больше нет необходимости. По необходимости капаю сосудосуживающие капли в нос, а также спрей на основе морской соли. Скажите, можно ли проводить продувание в домашних условиях или щелканье пройдет само собой? Либо какие-то другие процедуры? Возможно необходимо сделать повторный рентген, чтобы убедиться, что синусит все же вылечен до конца? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Щелкание пройдет, когда сойдет отек в носоглотке и с устьев слуховых труб. В данный момент я рекомендую промывать полость носа физраствором, после чего закапывать в нос Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю.
Наталья 2016-01-24 22:45
Здравствуйте. Месяц назад в ухе начались боли (точнее, ноющие ощущения), которые длились буквально пару секунд (далеко не каждый день и буквально 1 -2 раза в течение дня). Через 2 недели эти ощущения усилились. Длятся уже от нескольких минут до нескольких часов, а иногда весь день ничего нет. Терпимо, но доставляет дискомфорт: будто что-то дергает. Не могу точно объяснить. Во время бега и в правом, и в левом ухе будто что-то щелкает/перекатывается/бьется (но боль только в левом ухе есть, к слову). Треск слышен при глотании только в левом ухе. Заложенности нет, слышу нормально. Иногда кажется, что болит за ухом внизу где-то. Порой не могу сказать точный очаг боли. То внутри уха. То за ним. ( ноющие ощущения). Обратившись к врачу, мне поставили тубоотит. В нос капала отривин, в уши- отипакс, на ночь- борный спирт, пила антибиотики (аугментин). Всё это по два раза в день. Сегодня последний день приема (7 дней курс был). Но, к сожалению, остались все те же симптомы, а боли даже усилились, как мне кажется. Но повторюсь, что они периодические. Внезапно наступают и внезапно проходят. Всё терпимо, не неприятно. Особенно настораживает, что лечение не помогло. Подскажите, что это может быть?
Отмечу, что каждый день слушала громко музыку в наушниках (теперь, безусловно, перестала). Это может быть вообще серная пробка? Или при осмотре врач должен быть сразу заметить её?
Еще и когда бегала по вечером, бывало, что слетал капюшон, и очень сильно надувало.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Я также склоняюсь к версии с тубоотитом. В данной ситуации я бы рекомендовала курс физиотерапии (УВЧ, дАрсонваль), а также курс продуваний слуховых труб.
Ольга 2016-02-21 14:12
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в таком вопросе. В данный момент болею гайморит и синуситом уже 2 недели. По назначению ставлю антибиотики цефатоксим но температура субфебрильная держится, это хвост от инфекции или какая то новая инфекция? Заранее спасибо за ответ
Ольга 2016-02-21 14:15
Так же треск при глотании в ушах
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Александр 2022-03-21 14:17
Прочитал ваши 10000 ответов на вопросы людей больных. Ответ один: ТУБООТИТ. Я в шоке конечно
Владимир 2017-01-09 17:28
Здравствуйте. Месяц назад сильно начало болеть горло, щелчки после глотания в ухе, без насморка, но заложенность была. Врач сказала острый ринофарингит. Пил антибиотики(вроде название Супрекс), капал в ухо отипакс и мор водой промывал. И вот Сейчас появились эти щелчки в ухе снова после глотания как будто какая та жидкость там. Неприятно. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у вас тубоотит. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. Если таковые меры будут неэффективными, следует обратиться за очной врачебной помощью (продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок и т. д.).
Константин 2017-04-04 18:23
Читаю ответы врача и возмущаюсь. И здесь и на другие вопросы про уши и нос сразу тубоотит. Врач наверно любит это слово или знает только тубоотит и твердит как попугай.
Если у вас другая патология, которая характеризуется щёлканием в ушах при глотании, готова выслушать вас и принять к сведению.
Александр 2022-03-21 14:11
У вас 2 ответа на всё вопросы: простатит либо тубоотит. Учиться надо было лучше
Михаил 2017-07-12 09:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
У меня уже много месяцев, или даже лет постоянные щелчки при глотании в обоих ушах.
Недавно был у ЛОРа, пожаловался на заложенность в ухе. Осмотрев его, ЛОР сказала, что барабанная перепонка втянута. Сделали снимок пазух, сказали что отёк обеих пазух. Врач прописала антибиотики. О щелкании в ушах при каждом глотании ей не сказал-привык, думая что это нормально. Читаю Ваши ответы другим. Увидел Ваши рекомендации дуть в нос, зажав его пальцами. Попробовал такое продувание, у меня от этого очень сильно закладывает уши. Нормально ли закладывание ушей при продувании и продолжать ли это делать для избавления от щелчков? Ещё скажите, пожалуйста, стоит ли мне, на Ваш взгляд, пить антибиотики? Спасибо большое.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала для начала прием Назонекса или Авамиса, Тафена и т. д., чтобы снять отек придаточных пазух носа, с носоглотки, с устья слуховых труб. Возможно, это и есть причиной щелчков в ушах при глотании.
Михаил 2017-07-16 13:43
Спасибо!
Александр 2022-03-21 14:14
Прочитайте внимательно про болезнь невралгического характера: " Миоклонус мышц среднего уха " Судорожное сокращение мышц в ухе и от этого шелест, треск в ухе и закладывает уши часто. Невралгия это. Эта Жанна некомпетентна совсем
Ната 2023-02-06 18:48
У меня тоже в ушах что то постоянно булькает, трещит, как пулеметная очередь прям и при етом аудиометрия и тимпанометрия в норме, нету никакого тубоотита уже, а щелкать начало после продувания по Политцеру и здорового уха и больного и сейчас проблема с обома. Думаю ето и есть что то похожее на спазм. Дубасило по барабанних перепонках - одна таблетка Бетагистина 24 мг помогла справитися с частью проблеми. Думаю Ви прави на счет етого вопроса. Попробую лечить так противосудорожний + миорелаксантами.
Ольга 2018-12-03 12:29
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Уже долгое время беспокоит щелканье в правом ухе. Назначили аудиометрию и тимпонограмму. Прилагаю результаты.
Ольга 2018-12-03 12:30
Вот тимпонограмма
Тимпанограмма типа А - норма, т. е. отсутствует жидкость в полости среднего уха.
Ольга 2021-05-27 13:51
Здравствуйте. Может быть втянута барабанная перепонка из за дисфункции ВНЧС? Постоянно кружится голова как будто в обморок упаду. Врачи ничего не делают. Назначали только циннаризин. Какие обследования ещё пройти?
А как у вас дела обстоят с носом? Есть ли постоянная проблема? По КТ у вас в пазухах киста и утолщение слизистой оболочки. Втянутость барабанной перепонки связанно с дисфункцией слуховой трубы, если есть воспаление и отечность в носу, такую же картину мы можем увидеть и в слуховой трубе. Ее функция - регулировать давление в среднем ухе (в барабанной полости), если из-за воспаления труба не открывается, воздух не попадает в данную полость, в итоге там происходит вакуум, что втягивает барабанную перепонку во внутрь.
Платная консультация
Ольга 2021-06-02 19:58
Носовое дыхание в норме. Но искривление перегородки есть давно.
Нужно провести эндоскопию носа, риноцитограмму сдать в любой лаборатории. С результатами сходите обязательно к сурдологу. Нужно определится с чем связанно ваше головокружение, нужно провести несколько тестов.