Частые тубоотиты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У меня часто бывают отиты, тубоотиты, в основном слева. Вот и сейчас лечу левосторонний тубоотит с 3 декабря. Врач сказал, что причина вазомоторный ринит, назначил насобек 2 раза в день по 2 дозы в нос на месяц, лоратадин 10 мг 7 дней. Нос закладывает иногда, особенно с утра, то слева, то справа. Часто бывает небольшой насморк. Вроде стало полегче и слух практически восстановился. Закончил принимать насобек 29 декабря (флакон закончился). Но в начале января опять левое ухо опять подзаложило, еще и правое чуть чуть. По итогам осмотра слегка втянуты перепонки с обоих сторон, опять назначил продолжать насобек на месяц, делать самопродувания, и пневмомассаж перепонок дома ладонями. Сказал, что процесс хронический. Продувания по политцеру сказал пока не надо. Еще летом с отитом попал к сурдологу, она посоветовала сдать мазок из зева, может быть там что-то провоцирует отиты. Сказал об этом нынешнему врачу, он сказал во всем виноват ринит и мазок сдавать смысла нет, причина не в этом.
В связи с этим такие вопросы:
1. Адекватное ли назначено лечение? Можно ли насобек принимать так долго?
2. Есть ли смысл сдавать мазок из зева в поисках причины частых отитов?
3. Пневмомассаж можно начинать сейчас или немного подождать, когда отек слуховой трубы немного спадет?
4. Может ли сосудосуживающие (конкретно Снуп) повышать артериальное давление?
Тимпанограмму и аудиометрию еще не делал, пойду на днях.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2021 года

16 ответов

Здравствуйте!

Аллергический ринит исключен?

1. Насобек можно применять беспрерывно до 3х месяцев.
2. мазок нужно сдать + риноцитограмму
3. можно начать самопродувание и пневмомассаж
4. Снуп более щадящий, за счет увлажнения, но как и все сосудосуживающие оказывает системное действие. Редко, но может вызывать подъем артериального давления.

Сергей 2021-01-05 06:54
Спасибо, что ответили так оперативно. Аллергический ринит как вариант не рассматривали, врач сказал вазомоторный ринит. Про риноцитограмму он ничего не говорил, предложу ему. Я так понимаю риноцитограмма и покажет происхождение ринита? У меня насморк совсем небольшой, содержимого носа мало, затрудненное шумное дыхание через нос. В этом случае риноцитограмма тоже покажет результат? После применения снупа заметил повышение давления. Поэтому и спросил. Можно ли делать самопродувания и продувания по Политцеру без предварительного применения сосудосуживающих, лишь аккуратно очистив нос досуха? Нужны ли на данном этапе продувания по Политцеру? Извините, что столько вопросов.
Если острого ринита нет. Снуп не нужен.

Гормональные спреи в нос снимают застойный отек. Нужнл их использовать и делать упражнения.

Да, риноцитограмма покажет есть ли аллергический компонент. Однако, ее не желательно делать на фоне применения гормональных спреев, так как они имеют противааллергический эффект и смазывают картину.

Если выявится аллергия, то лечение будет немного иное
Сергей 2021-01-05 14:28
Спасибо большое. Все очень ясно и понятно изложили.
Сергей 2021-01-05 15:01
Татьяна Сергеевна, еще один вопрос. С 2014 года в левом ухе идет постоянный шум, как тихое шипение. Появился после сложного левостороннего отита. Тогда мне лор сказал, что это останется навсегда. Иногда он становится сильнее, потом опять тихий равномерный. Возможно ли от него избавится? Или хотя бы снизить до минимума.
Можно 2 раза в год пропивать курс препаратов фезам, цитофлавин. Длительно принимать Акустик.
Сергей 2021-01-08 08:44
Татьяна Сергеевна, добрый день. Сделал аудиограмму, тимпанограмму. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.

Вам необходимо более профессиональное лечение. Нужно делать катетеризацию слуховой трубы слева, продувать через катетер, вводить лекарственные препараты.

Физиолечение непременно, электрофорез, лазеротерапия носа.
Сергей 2021-01-10 10:12
Спасибо большое за ответ. Справа тоже тубоотит? Насчет физиолечения спрашивал у участкового лора. Он сказал, что сейчас физиолечение временно не делают в связи с пандемией. Про катетеризацию он сказал, что ее делают очень редко, так как травматична, высок риск занести инфекцию, и еще после катетеризации слуховая труба может слипнуться. Слышу в принципе нормально, то есть слуховые трубы в принципе работают? Самопродувание делаю, воздух проходит вроде без особых препятствий. Лазеротерапия носа это вид физиолечения или имеете в виду вазотомию?
Еще раз извиняюсь за кучу вопросов.
Я бы сделала катетеризацию слуховой трубы с такой тимпанограммой.

Слева тимпанограмма тип С. Это говорит об отрицательном давлении в среднем ухе. А такое может быть только при дисфункции слуховой трубы.

При правильной технике катетеризации слуховой трубы ничего не "слипнется")

Справа тоже отрицательное давление, но отклонение не критично.

Перегородка носа не искривлена?
Сергей 2021-01-10 14:16
По поводу перегородки врачи говорили отклонения чуть-чуть есть, но совсем не критично. Носовые ходы не перекрывает. Про физиолечение еще раз уточню. Катетеризацию делают только в стационарах? Есть ли какие нибудь альтернативы? Продувания по Политцеру начну делать. Продолжать ли Насобек 1 доза 2 раза в день как назначили? Татьяна Сергеевна, опять с кучей вопросов) Переезжайте к нам в город работать, такие врачи на вес золота. У нас город красивый)
А в какую сторону искривление перегородки, знаете?

Бывает маленькое искривление, да удаленькое. Вроде носовому дыханию не мешает, а вызывает кучу проблем.
Не исключаю, что Ваш случай)

альтернативы катетеризации слуховой трубы нет. Делает либо врач стационара, либо амбулаторно, если владеет техникой и имеются катетеры. Все ЛОР врачи должны владеть техникой катетеризации устья слуховой трубы)

Продувания необходимо продолжить, и Насобек тоже. Можно более безопасные гормоны, Назонекс или Авамис, их вообще до 6 месяцев без перерыва можно использовать.
Сергей 2021-01-15 07:56
Татьяна Сергеевна, добрый день. Был на консультации у заведующего нашего ЛОР-стационара. Предложили лечь полечиться. Сказали проколют перепонку, через нее будут капать лекарства в ухо я так понял. Поможет ли такое лечение решить проблему? Про катетеризацию сказали не делают. Пока отказался. Назначили амбулаторное лечение: синупрет 2 др 3 раза 2 недели, дезринит 2 впр утром 1 мес, алмонт 10 мг на ночь 1 мес, самопродувание ушей. Политцер сказали пока не надо. Это лечение пока не начинал. Сначала хотелось бы узнать ваше мнение. Сегодня пойду на эндоскопию носоглотки, носа. Спасибо большое.
День добрый!

Какой диагноз Вам поставил врач?

Парацентез(прокол барабанной перепонки) -это хирургическая манипуляция, которая имеет точные показания. Это наличие жидкости, секрета в среднем ухе.

У Вас по тимпанограмме, нет данных за жидкость в ухе, там другой тип. У вас нарушение функции слуховой трубы.
В ЛОР стационаре не делают катетеризацию? У нас делают)

Смысл катетеризации-ввести лекарство именно в слуховую трубу. Сделать дырку в ухе, и прогонять через среднее ухо лекарства-гораздо травматичнее. На мой взгляд.
Сергей 2021-01-15 21:29
Добрый вечер, уважаемвя Татьяна Сергеевна. Рад вас слышать. В Лор стационаре разговаривал с заведующим. Он поставил диагноз хронический левосторонний тубоотит. Сказал, не делают катетеризацию. Я так понял, что катетеризация и парацентез перепонки, как предлагает наша больница, выполняются для того, чтобы ввести лекарство в слуховую трубу, но выполняются с разных сторон. Конечно, катетеризация менее травматична, но что делать, если у нас ее не выполняют. Скажите пжлс, если слух у меня в принципе нормальный, значит слуховые трубы, в тч слева, все таки работают? Вы тоже считаете, что тубоотит у меня прриобрел хроническую форму или это в принципе излечимо? Спасибо
У Вас не нормальный слух) Скажем так, для Вас он достаточный. Но по аудиограмме есть снижение слуха.

Если проблема затянется на 1 год, то перейдет в хронический.