Насморк, слуховые трубы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня чувство заложенности ушей, постоянный звон, иногда стреляющие боли, чувство как будто в ушах что-то есть, и самый главный симптом это головокружение, не могу ходить по улице, чувство как будто земля из под ног уходит, и постоянный насморк. Насморк уже более двух лет, а все остальные симптомы появились почти год назад. Врач ЛОР сказала что из-за насморка у меня восполились слуховые трубы назначила такое лечение: Анимизация носа р-ом Нафтизина 3р в день
Колларгол 2% по 3-4к в нос 3р в день 10дней
Анауран по 3 - 4к в ухо 3р в день 5 дней
Цетиризин 10мг 1 раз в день 10 дней.

Как думаете лечение правильное? Это избавит меня от этих мучительных симптомах, в первую очередь от головокружения? Или может что ещё нужно добавить к лечению?
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

18 ответов

Здравствуйте
при воспалении слуховых труб головокружение не характерно

нужно искать причину, при хроническом воспалении в ушах возможен переход воспаления на улитку и это быть причиной головокружения, возможно появления болезни меньера, говолрвокркдения также могут быть неврологического происхождения, для диагностики нужно обязательно посетить сурдолога (проверить слух)
-1
Виолетта 2020-04-06 11:53
Неврологические проявления исключено, так как у этого врача была. Я думаю не исключено что восполение может быть и в улитке? Так как слуховые трубы связаны на прямую с улиткой.
Слуховые трубы являются частью уха, как и улитка

но для точной причины головокружения следует пойти обследование у сурдолога
Виолетта 2020-04-07 01:31
Первый раз слышу о таком враче, к сожалению в нашем городе его нет, разве обычный лор не делает таких обследований?
Нет, у Лора чаще всего нет аппаратуры для таких исследований,

нужно делать аудиометрию (почастотнее исследование слуха), импелансометию (исследование давления в среднем ухе) , камертоналтные пробы и др

Обычно такие специалисты есть в областных центрах
Виолетта 2020-04-09 08:36
Скажите пожалуйста может ли помочь продувание ушей по методу Политцера? Отлоринголог назначил если не поможет лечение.
Если проблема действительно со слуховой трубой, то продувания помогут

Головокружения не вылечат продувания
Виолетта 2020-04-09 11:10
А что поможет?
Сначала нужно найти причину, для этого проконсультироваться желательно у сурдолога, без установленной причины головокружения сложно лечить

обычно назначается бетасерк, сосудистые препараты, препараты витамина В

Но это если причина головокружений не поражение улитки
Виолетта 2020-04-09 11:29
Спасибо вам за ответы. Скажите ещё, возможно ли такое что из за насморка информация попала в улитку? Оттуда и все эти симптомы? Потому что подозреваю всё началось с насморка. До этого меня нечего подобного не беспокоило. Три года назад начася чих, насморк. Даже приступы бывают очень много жидкости с носа весь день. Была у всех врачей, проверяла щитовидную железу, кровь на всё. Всё в норме. Вот только Базофилы немного были повышены
Насморк может быть причиной воспаления в ухе
Виолетта 2020-04-09 11:36
И головокружения оттуда возможны? Вернее, больше похоже у меня на потерю равновесия систематически.
Головокружения возможны при поражении улитки при хроническом отите, когда происходит перфорация костных стенок улитки и лабиринта

я думаю лор увидел бы хронический отит

в Вашем случае нужно исключать болезнь меньера
Виолетта 2020-04-09 11:40
Спасибо.
Виолетта 2020-04-09 12:09
И ещё вопрос последний, назначили Сиалор и Нафтизин в нос по 3 - 4к 3 раза в день, в каком порядке использовать? Что сначало что после?
Здравствуйте
сначала називин (нафтизин лучше не использовать), затем сиалор, минут через 5
Виолетта 2020-04-11 02:50
Здравствуйте, скажите а Ксилен можно использовать вместо називина?
Ксилен можно

любые капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина, фенилэфрина