Хронический тубоотит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня часто бывают отиты, тубоотиты. Вот и сейчас лечу левосторонний тубоотит с 3 декабря. Врач сказал причина вазомоторный ринит, назначил насобек 2 р/день по 2 дозы на месяц, лоратадин 10 мг 7 дней, делать самопродувания. Продувания по Политцеру врач сказал не надо. Нос закладывает иногда, особенно с утра, то слева, то справа. Бывает небольшой насморк. Вроде стало полегче, заложенность ушла. В начале января был на приеме. По итогам осмотра перепонки обоих ушей слегка втянуты. Назначено продолжать насобек еще месяц, делать самопродувания, пневмомассаж перепонок дома ладонями. Еще летом был у сурдолога, она посоветовала сдать мазок из зева, может что-то там провоцирует отиты. Нынешний врач сказал, что мазок из носа и зева сдавать не надо, всему причина ринит. Посмотрев тимпанограмму и аудиограмму, сказал, что у меня хронический тубоотит, дисфункция слуховой трубы, возрастные изменения, это все не лечится и с этим придется жить. Прописал пирацетам, винпоцетин, посетить невролога. На данный момент продолжаю принимать насобек 2 раза в день по 1 дозе, делаю самопродувания 1 раз в день, пневмомассаж перепонок дома ладонями 3 раза в день по 10 повторения, козелковый пневмомассаж также. Насморка особого нет, нос бывает заложен то с одной, то с другой стороны ночью или утром, потом нормально. При сглатывании или зевании бывают щелчки слева. Бывает иногда уши слабо побаливают. Слева небольшой монотонный шум, как тихое шипение, идет уже 6 лет, остался после сложного отита. Скажите пожалуйста, неужели все так безнадежно и это действительно не лечится? Может что-то можно сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Необходимо делать катетеризацию слуховой трубы слева. И через катетер вводить лекарственные препараты в луховую трубу и продувать её.
Это делается под местной анестезией в условиях ЛОР кабинета.
Также физкабинет посещать.