Жидкость в ухе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня был затяжной отит и евстахеит, а все из за платной клиники в которую я обратился в самом начале, там меня не лечили, а только выманивали деньги. В общем позже я обратился к другому врачу, она мне выписала противовоспалительные, аллергенные и капли в нос, еще назначила процедуры - электрофорез с лидазой. В общем сейчас ухо слышит. Но к сожалению не уходит жидкость из внутреннего уха, по этому поводу меня направляли в ГКБ 52 на возможное шунтирование, но там отказали, мне сделали аудиометрию и сказали что операция не нужна, аудиометрия отличная на ухе, а то что бултыхается в нем - это остатки от отита, которые сами уйдут. Это было перед новым годом, после него я отправился к своему лечащему врачу в поликлинику с результатом ответа от ГКБ, она посмотрела, после чего сделала продувание слуховых труб и осмотрела перепонку - в общем она не втянута, а проходимость слуховых труб отличная. По поводу жидкости она мне тоже сказала что уйдет сама, выписала мне нейромультивит, пропить курсом по 2 капсулы в день месяц, после чего опять прийти к ней, будут назначены какие то уколы. В общем сейчас я уже третий день пью нейромультивит, ухо слышит, но эта жидкость просто достает, иногда я ее вообще не ощущаю, как будто ее вообще в ухе нет и все как раньше, но иногда она видимо занимает такое положение, что создаются неприятные ощущения и звук проходит через какую то пленку, резко потрясу головой и она отступает. Скажите пожалуйста, пройдет ли эта жидкость сама? Если нет, то что нужно будет сделать? Можно ли у врача будет попросить направление в какое небудь медицинское учереждение, где есть современная качественная физиотерапия, слышал сегодня лазером эту жидкость выгоняют. Благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лазером на данную область не воздействуют. Я рекомендую использовать Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день и УВЧ в уши, чтобы ликвидировать остаточную жидкость.