Холтеровское монетерирование

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония 2степ, атеросклероз сосудов нижних конечностей
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты холтеровского монетерирования, которое мне сделали после ампутации ноги. Атеросклероз сосудов нижней конечности, полная ишемия. Перед операцией шли экстрасистолы, угрожающие жизни. Два дня до операции в реанимации капали кордарлн. Помогло, и операция прошла спокойно.
Всего комплексов94016, желудочковых экстрасистол 982, куплетов 2, эпизодов бигеминии 3, артефактов 160(менее 1проц.,наджелудочковых экстрасистол 20. Пробежки тахикардии2, комплексов в пообежках 7). ЧСС (за сутки, день, ночь)70/74/62Циркадный индекс,1,19(19проц), плотность аритмии1проц.,4кл по Ryan.,два неустойчивых пароксизма наджел. Тахикардии. Диагностически значимых эпизодов ишемии не зарегистрировпно. Пью кардарон 200, пять дней в неделю по 1табл, суббота, воскр. Перерыв. Как долго его пить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-03 15:07
Здравствуйте. Пока следует продолжить прием кордарона.
Нина 2020-02-04 00:22
Извините, но я не получила ответ о результатах моего холтера. Чему соответствуют цифры? Насколько опасны они для жизни? Вы ответили только про кардарон, и то не точно. Пока-это сколько? Может уменьшить дозу до 100?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-04 16:27
Здравствуйте. По холтеру есть пароксизмальная тахикардия, которая требует лечения кордарона. Снижать дощу сейчас не нужно, так как эффект от лечения не достигнут. Прием кордарона нужно продолжить до тех пор, пока аритмия не исчезнет. Когда это будет, сказать невозможно. Вполне вероятно, что придется принимать его пожизненно. Или заменять на другой антиаритмик. Также нужен следить да интервалом qt на экг, но это больше в компетенции врача.