Показатели ХОЛТЕРОВСКОГО мониторинга не в порядке

Спрашивает: Наталья Давлетовна Филеева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: С 10-ти лет - ревматизм; ИБС; скачки давления; остеохондроз; протрузии межпозвонковых дисков; преддиабет; ожирение; посттромботическая ретинопатия+гипертоническая ангиопатия+начальная катаракта; диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна.
Прошу Вас ответить на мои вопросы. Мне 65 лет, 17 апреля 2019 г. в НИИ Склифосовского мне была проведена операция на открытом сердце по замене аортального клапана. Большое спасибо врачам отделения неотложной кардиохирургии и трансплантации сердца за проведенную операцию, которая дала мне шанс на продолжение жизни.
Я была выписана домой на 7-й день после операции под наблюдение участкового врача-терапевта и кардиолога. Восстановление проходило тяжело, и до сих пор я ощущаю сильную одышку, головокружение и слабость, сильное потоотделение и увеличивающуюся тахикардию при любом физическом усилии или нервном напряжении. Боль в грудине до сих пор не затихла, несмотря на то, что после операции прошло 5 месяцев.
Кардиолог поликлиники в ответ на мои жалобы говорит, что у меня всё нормально, беспокоиться не о чем, просто нужно подождать, со временем последствия операции исчезнут.
28.08.2019 мне было проведено холтеровское мониторирование. На мой вопрос доктору: «что показало это исследование и всё ли нормально у меня с сердцем? » – мне был ответ: «да, всё нормально».
Я решила использовать ресурсы интернета и узнала, что снижение «Циркадного индекса» до значения: 1,1 – вовсе не безопасно для сердца.
А также то, что 57 одиночных предсердных экстрасистел; 4 эпизода парных экстрасистел + 4 эпизода групповой ПЭ из 3 и 4 комплексов – тоже не может быть рассмотрено как «нормальное состояние».
Скажите, что мне делать? Действительно ли мне не стоит волноваться о своём самочувствии и показателях холтеровского мониторинга, или же настаивать на изменении лечения (или смене врачебного надзора)?
С уважением, и заранее благодарная за ответ,
Филеева Наталья Давлетовна

e-mail: natalyn2011@yandex. Ry
ntk/^ 8-916-948-01-39
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, Наталья Давлетовна! Уточните пожалуйста для полноты картины какие препараты вы сейчас принимаете.