Непонятная ЭКГ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Павел Владимирович! Я столкнулся с такой проблемой! 15.06.2022 утром делал ЭКГ планово, ушел домой, провел две тренировки (бег 5 км, и тренировка с железом), придя вечером в больницу узнал, что меня искали врачи, так как диагноз по ЭКГ инфаркт. При тренировках неприятных ощущений не испытывал. Вечером сделали опять ЭКГ и оно было нормальное, 16.06.2022 опять сделали ЭКГ и снова нормальное. 17.06.2022 повесили холтер, по холтеру один эпизод ишемической элевации сегмента st общей продолжительностью 02: 05 м: с с максимальной элевацией 2.5 мм в отв. Avf. И пять эпизодов ишемической депрессии (она была во время тренировки, бегал по лестнице). Так же выявлен 1эпизод желудочкого ритма ночью с ЧСС 169 уд/мин длительностью 5 сек. (я проснулся от этого, ощущения были как будто сердце само по себе стучит об грудину, задержал дыхание и оно прошло. Я периодически ощущаю подобные аритмии только я думал, что это экстрасистолы такие, так как экстрасистолы у меня лет с 20, задержав дыхание они проходят). Потом сделал УЗИ сердца врач сказал, что по УЗИ все нормально! Так как у нас нет кардиолога в городе большая надежда на Вас, что Вы поможете разобраться с вопросами! ЭКГ, холтер, УЗИ прилагаю. 1) действительно ли по ЭКГ у меня инфаркт, если нет то, что это и если да то мог ли он к вечеру уже пройти не оставив следа на ЭКГ? 2) была ли у меня желудочковая тахикардия или это было, что то другое. И насколько в моем случае она может быть опасна? 3) по анализам у меня высокий холестерин общий 6.07; ЛПНП 4.19 терапевт прописала аторвасартан 20 мг. Правильное ли лечение? 4) действительно ли холтером зарегистрированна ишемия или это, что то другое и опасна ли она? Для общего сведения: я тренируюсь боевыми искусствами и с железом. На тренировках чувствую себя нормально, единственно, что иногда при высоких нагрузках появляются экстрасистолы и то в основном после перерывов от тренировок! Ещё уже год пью вальсакор 160, так было постоянно давление! Давление теперь в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

9 ответов

Алексей 2022-07-13 05:57
Алексей 2022-07-13 05:59
Это УЗИ где якобы инфаркт и заключение врача
Алексей 2022-07-13 06:01
Это ЭКГ на следующей день после якобы инфаркта
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-14 23:31
Здравствуйте. Не был доступен сайт, отвечаю только сейчас. Ну по монитору есть объективные данные за транзиторную ишемию миокарда. В связи с чем необходимо выполнение нагрузочных проб и решение о коронароангиографии.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-14 23:34
Единственными достоверными признаками перенесенного инфаркта миокарда, является либо патологический зубец Q на ЭКГ или наличие нарушений сократимости. Данных изменений у Вас не выявлено
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-14 23:36
По поводу гиполипидемической терапии полностью согласен с назначение. Но необходимо дообследование (которое надеюсь вы уже прошли) и определение целевых ваших уровней ЛПНП, для дальнейшей коррекции терапии.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-14 23:39
Желудочковые нарушения ритма при транзиторной ишемии миокарда. И реваскуляризация (при наличии ИБС), является основным методом лечения.
Алексей 2022-12-10 02:41
Спасибо Павел Владимирович за подробный ответ!
Алексей 2022-12-10 03:03
Павел Владимирович, если не затруднит посоветуйте, что можно принимать для профилактики ЖТ? У меня очень часто брадикардия, пульс может в покое опускаться до 48. И чем купировать ЖТ если она все таки началась?