Инфаркт миокарда (был или не был?) Желудочковая тахикардия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Возникла такая проблема. 14.06.2022 проходил ЭКГ при госпитализации с ангиоотеком. ЭКГ показала ишемию в области перегородки верхушки! 15.06.2022 при повторном обследовании ЭКГ показало повреждение в области перегородки верхушки (заключение врача: Q негативный инфаркт миокарда в области верхушки). ЭКГ делал утром ушел домой не дожидаясь расшифровки ЭКГ, в течении дня пробежал 5 км, позанимался со штангой, никакого дискомфорта и болевых ощущений не при нагрузке в спокойном состоянии я не испытывал! Вечером придя в больницу на укол меня ошеломили диагнозом, отправили делать повторно ЭКГ, результат нормальный, утром 16.06.2022 опять сделали ЭКГ результат нормальный! 17.06.2022 повешали холтер, заключение: выявлен 1 эпизод желудочного ритма ночью с ЧСС 169 ударов в минуту, длительностью 5 сек (в это время я проснулся ощутив непрерывные экстрасистолы, задержал дыхание и они прошли! Переодически, раз в сутки и даже реже я ощущаю такую аритмию но как правило она часто проходит после задержки дыхания). Циркадный индексы 1.39. Зарегистрированно 23 наджелудочковые экстрасистолы. Максимальный RR аритмий 1.32 сек. Отмечается 1 эпизод ишемической элевации сегмента ST при ЧСС 60 уд/мин. Отмечается 5 эпизодов ишемической депрессии сегмента ST с максимальной депрессией -2.0 мм при ЧСС 252 уд/мин. Отмечено удлинение интервала QT 9 эпизодов Макс 0,60 сек.
Все эпизоды ишемии были во время нагрузки (бег по лестнице), дискомфорта я не ощущал.
Вопрос: 1) сильно ли плохой холтер у меня?; 2) Большой ли у меня риск что желудочковая такикардия перейдет в фибрилляцию желудочков?; 3) чем предотвратить желудочковую тахикардию? (У меня пульс в покое от 54 до 62 ударов, начал принимать Конкор 5, пульс опустился до 50. Заменил Конкор эгилоком 25, пульс опустился до 44. Перестал принимать b- блокаторы из за опасения сильной брадикардии). 4) из за чего ЭКГ могло показать инфаркт, ведь не может же быть, что утром он есть, а вечером его уже нет; 5) можно ли спорт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

14 ответов

Алексей 2022-06-23 04:51
Здравствуйте Алексей делали ли вы узи сердца? Самих ЭКГ на руках у вас нет?
Платная консультация
Алексей 2022-06-23 23:38
УЗИ сердца делал пол года назад, кроме регургитации митрального клапана 2 степени (физиологической) все было в порядке! Ничего не расширено, не увеличено! Я вам тогда задавал вопрос про эту регургитации, вы подтвердили, что она физиологическая! Следующая УЗИ запись через два дня! Неужели за пол года могло, что то произойти, хотя предыдущий холтер делал тоже пол года назад, он был практически идеальный! ЭКГ с иныарктом на руках нет, есть только когда оно уже нормальное.
Алексей 2022-06-24 06:19
Сходил в больницу взял ЭКГ с инфарктом (дали копию) - 1-ое фото.
2 и 3 фото вечернее ЭКГ в тот же день, где все уже нормально.
Алексей 2022-06-24 06:22
Алексей 2022-06-24 07:00
1-е фото это ЭКГ следующего дня после "инфаркта" врач перепутала! А это то самое ЭКГ с "инфарктом"
Алексей 2022-06-24 07:20
Ещё у меня высокий холестерин общий 6.07; плохой 4.19! Терапевт прописала аторвастатин 20. Как Вы считаете правильная ли дозировка?
Алексей по ЭКГ никакого инфаркта я не вижу, холестерин да повышен но статины назначаются только если есть подтвержденный атеросклероз в частности по узи сосудов шеи
Платная консультация
Алексей 2022-06-24 23:38
Вы меня обрадовали Гульнара Рафиковна по поводу инфаркта! Я за это время столько потратил нервов. Интересно чем руководствовался врач нашего маленького города при её описании. Для уточнения-не одно ЭКГ на инфаркт не похоже? (просто может бы я их не в правильном порядке расположил на фото).
Помните я выше спрашивал про желудочковую тахикардию которая у меня 1 раз зарегистрированна по холтеру. Как вы считаете она в моем случае опасна и, что надо принимать, что бы её предупредить или предотвратить?
Алексей 2022-06-25 00:06
И может ли быть, что копия ЭКГ не совсем информативна?
Алексей 2022-06-26 08:10
Подскажите ещё пожалуйста, у меня на холторе по описанию ишемическая элевация сегмента st и ишемическая депрессия пигмента st-это серьезно? И действительно ли они есть?, а то может быть и здесь врач неправильно истолковал рисунок экг
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 00:34
Здравствуйте. Очень сомнительна. Но учитывая ее наличие (а она может быть и не только при ишемических причинах), логично проведение нагрузочных проб. Это своеобразный "третейский судья". но говорю же, изменения не убедительные, но исходного файла монитора я не видел.
Алексей 2022-06-26 16:20
Сделал сегодня УЗИ сердца