Расшифровка многосуточного ЭКГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Был хронический абструктивный бронхит. По результатам УЗИ щитовидной железы все в норме хотя одна половина уменьшена а значит в норме. Сахарный диабет 2 типа. Избыточный вес.
Здравствуйте,
Проблема у моей мамы ей 58 лет, врач ставить предварительный диагноз ишимическая болезнь сердца, отправили на обследование, сутки носила аппарат Холтер, получив результат в кабинете сказали что все нормально, но она жалуется на сильную одышку, когда ходит задыхается пульманолог говорит что это проблема сердца, частые боли за грудной клеткой слева.
Она спит и днем и ночью, может спать сутки напролет, спит в основном сидя, так как лежа она задыхается, спит очень тревожно останавливается дыхание во сне, и она подскакивает от нехватки воздуха. Уже не знаем к кому обратиться. Так как наши врачи говорят что все в норме у нее.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте! Вашей маме делали узи сердца?
Светлана 2017-09-19 05:31
Здравствуйте, да делали, но сказали что все нормально, поставили диагноз предварительный сердечная недостаточность.
Если можете, приложите фото узи. И ещё на холтере не видно количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол (страница 3, первая таблица, столбец "всё измерение"). Судя по холтеру ишемических изменений нет, значит диагноз Ишемической болезни сомнителен. Однако это не исключает другую патологию сердца.
Светлана 2017-09-19 17:13
Доброго времени суток, Екатерина Алексеевна!
3 страничку результатов холтера я написала все цифры,
УЗИ сердца есть только прошлого года остальные у врача остались.
Светлана 2017-09-19 17:15
К сожалению больше одного файла не загружается.
Светлана 2017-09-19 17:17
Светлана 2017-09-19 17:19
Узи сердца 2 станица
Здравствуйте! По УЗИ есть изменения на фоне гипертонии, пороков сердца нет, жидкости тоже и сократительная функция xорошая. Если одышка появилась недавно, имеет смысл повторить УЗИ.