Холестерины не в норме

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, иногда бывают приступы: головокружения, повышения давления и учащениях пульса (панические атаки), сдала анализы холестерина. Показатели оказались повышенными, на мой взгляд.
1. Подскажите что значат такие показатели, на сколько они опасны, стоит ли волноваться
2. Что нужно предпринять для привидения холестерина в норму, и необходимо ли применять статины в этом случае.
Анализы прикладываю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 18:05
Добрый день!
  1. По анализу есть умеренная дислипиемия. Необхдимо сделать УЗДГ сосудо головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах.
  2. Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.

Мари 2020-09-09 22:53
Здравствуйте, а если всё же начать применять розувастатин 10 мг, это вредно для организма?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-10 08:58
Нет, не вредно, но надо будет принимать постоянно.
Мари 2020-09-10 14:45
Спасибо за ответы. И последнее, что значить принимать постоянно? Пожизненно это? Ещё раз спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-10 14:48
Да, это значит пожизненно, по-этому рекомендована для начала диета и модификация образа жизни.