Хобл или рак

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, начну с того что за этот 2024 я 3 раз болею паневманией. В этот раз болею с 18.08. Изначально началось все с резкого озноба, температура 38.5, выпила Нимесил, отпустило к утру началось вялое состояние, чувствовалось что заболела. Дня через 3 начался сухой кашель, и свисты которые было слышно даже рядом находящимся. В основном свисты когда лежала. Начала сама колоть Цефтриаксон 7 дней не помогло. Пошла к терапевту, сделали флюру (паневмания) сказал доколоть до 10 дней и идти пульмонологу. Так и сделала. Назначали левофлоксацин пить и еще не помню антибиотик, алое еще колоть, (7дней). Начала, стало хожу, уехала на скорой. Было чувство что задыхаюсь. В больнице кололи так же левофлоксацин и второй антибиотик на К. (6 дней отлежала) ушла т. к дома грудничок. Снова пыталась дома этими же лекарствами лечиться толку 0. Хотя в больнице становилось немного лучше (мокрота начала желтая отходить). Сделала сама кт, паневмания двухсторонняя. Снова уехала по скорой, капают антибиотик уже другой так же название с головы вылетает на букву Л (для всех видов паневмании) , капают лекарство для расширения бронхов. Калоли 7 дней и мне казалось были улучшения, потом на 8 день отменили для расширения бронхов и у меня снова начался свист в груди при глубоком вдохе, по утрам у меня так же желто зеленая мокрота, периодически дискомфорт в левой части груди и подлопаткой, температуры не было до сегодняшнего дня. Сегодня 9 дней и вечером я померила 37.3. Потом через 20 минут 36.6 и так она скачет. К сожалению грамотных специалистов в больнице нет, приходящий пульмонолог мне сказала что думает что у меня хобл, но я не курю. Доктор, я боюсь за рак.1. На сколько эти симптомы схожи с раком лёгких? 2. Какие анализы мне можно сдать в инфекционной больнице? (пока что я тут). 3. Могло ли кт не увидеть рак из за паневмании?
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-28 23:27
Уверен, что про онкологию речи не идёт. Несколько антибиотиков свое дело сделали, высокой температуры уже нет. До 37.5 температура возможна а периоде восстановления. И все же наличие симптомов бронхиальной астмы требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Наталия 2024-09-28 23:35
Спасибо вам за ответ. Доктор, а то что мокрота до сих пор желто- зеленая? Сегодня днем мне прокапали эуферин, кашель стал меньше, мокроты было совсем чуть чуть, свистов тоже не было, а вот в ночь снова чувствую при положении лежа при глубоком вдохе сдавлиное дыхание, как будто через трубочку сжатую. Утром снова будет отходить мокрота желтая.