Химиотерапия при В-клеточной лимфоме ЦНС

Спрашивает: Радомир
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте!
19.06 мать моей супруги перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга:
«выполнена операция "Удаление злокачественной опухоли глубинных отделов лобной доли слева с интраоперационным УЗ-сканированием". » в НИИ Бурденко.
«Диагноз: В-клеточная лимфома ЦНС
БИОПСИЯ № 17/3-004879 от 19.06.2017: Гистологическое исследование № №Б 17.2281/1-2 11.001 11.002. Исследован весь присланный материал (2 блока) представленный фрагментами низкодифференцированной злокачественной опухоли. Иммуногисгохимическое исследование: четкая положительная экспрессия СД20, СД79а. Отрицательная экспрессия ГФКБ, СД10, СД246, СК7, TTF1. ИМ Ki-67 до 80%. Заключение: морфологическая картина и иммунофенотип соответствует В-клеточной лимфоме ЦНС. »

Врач назначил химиотерапию. Цитирую отрывок

«С учетом гистологии опухоли, показано проведение химиотерапии в следующем режиме:
Темозоломид 200 мг/м2 - 350 мг внутрь ежедневно с 1 по 5 дни 28-дневного цикла. »

Дело в том, что пациент проживает во Владимирской области, а консультация с областным онкологом состоится только 3 июля и не известно, сразу же выдадут данный препарат.

Могли бы вы уточнить наиболее оптимальную дозировку данного препарата, ориентируясь на конкретный случай.
Мы хотели бы начать принимать данный препарат как можно скорее.
Поэтому решили приобрести препарат для первого цикла приема в Москве.
Пока заказали 180 мг * 5 шт (Темозоломид-Тева). Сколько еще потребуется данного препарата? Есть варианты заказать еще по 100 мг * 5 шт или 140 мг 5 * шт.
Какой вариант дозировки препарата вы считаете оптимальным исходя для данного случая? Что обозначает «мг/ м2»?
И еще хотел уточнить, возможно ли принимать препарат «Темодал», это полный аналог Темозоломида?
Благодарю!
Теги: лимфома кожи
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-01 08:19
Здравствуйте.
-оптимальная дозировка определяется в процессе лечения переносимостью препарата и его воздействием на кровь
-так что говорить об оптимальной дозировке до лечения невозможно
-мг/м2- миллиграмм на метр квадратный поверхности тела
-по аналогу- по решению лечащего врача, мы стараемся избегать.
То есть, ответить на все Ваши вопросы невозможно. Все покажет начало терапии.
Вам необходимо выяснить, кто в вашей области занимается лечением лимфом. В стране по-разному- где гематологи, где онкологи.
Всего доброго.