Лимфома ходжкина кашель

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у моего отца обнаружили в апреле 2018 года лимфому ходжкина (лимфогранулематоз) стадия 2, в области шеи образование в виде шарика, при пальпации болей нет, учитывая все обследования которые мы прошли за всё это время по кт обследованиям метастазы в основном увеличиваются в швейных лимфоузлах, и периодически по кт результатам было выявлено что лимфоузлы имеют свойство уменьшаться в размерах без лечения, разве такое возможно? Учитывая проблемы с сердцем (фракция выброса составляет 48%) нам сказали что внутривенно капельная химиотерапия опасна и назначили химиотерапию в таблетированной форме, сегодня забрала рецепт в котором назначено 3 препарата (преднизолон, этопозид, циклофосфамид) скажите пожалуйста стоит ли их принимать? Я очень переживаю что после этих препаратов метастазы будут прогрессировать и отец у меня сляжет. По внешней симптоматике если брать, отец у меня похудел, периодически тяжело глотать, кашель удушающий и приступообразный вплоть до рвоты его замучал. Опасны ли данные препараты и с какой целью назначают преднизолон ведь он обладает гормональным эффектом.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

14 ответов

Добрый день. Даное лечение должно остановить прогрессирование болезни. Преднизолон имеет десенсебилизирующее действие, улучшает обшее состояние и переносимость химиопрепаратов.
Жанна 2019-12-27 19:10
Юлия Владимировна, я вас правильно понимаю? Т. е от этих препаратов отец у меня не захужеет. Не сляжет а только лучше себя начнёт чувствовать после того как организм адаптируется к данным препаратам?
Это химиотерапия. Она должна уменьшить метастазы, и соответственно, улучшить общее состояние.
Но конечно же, все индивидуально. Бывают случаи не чувствительности опухоли к химии. Тогда меняют схему и подбирают другие препараты. Оценить эффективность можно через 2 месяца лечения.
Жанна 2019-12-27 19:24
Можете пожалуйста ознакомить с симптомами которых не стоит бояться во время лечения? Так скажем что будет считаться нормальным
Тошнота, общая слабость, падение уровня лейкоцитов и тромбоцитов самые частые побочные эффекты.
Жанна 2019-12-28 09:22
Добрый день, а если у человека проблемы с желудком(язва), разве можно принимать данные препараты?
Жанна 2020-01-21 21:16
Юлия Владимировна добрый вечер, скажите пожалуйста, вот у моего отца в области шеи опухоль (шишка) уменьшается без лечения, о чем это может говорить?
Уменьшение опухоли без лечения маловероятно. Возможен только распад опухоли.
Лечение никакого вообще не проводили?
Жанна 2020-01-21 21:32
Пока ещё нет, дело в том что шишка в области шеи довольно большая была а сейчас уменьшилась прям на глазах. Т. е это не говорит о том что заболевание перестало прогрессировать?
Такое не характерно для онкологических заболеваний. Может паралельно был отек и он сошел. Без очного осмотра трудно сказать.
Жанна 2020-01-21 23:47
Назначат сказали преднизолон, этопозид, циклофосфамид, что дадут данные препараты с какой целью их назначают при лимфоме ходжкина?
Назначили химиотерапию и гормональный препарат с целью умеьшения опухоли.
Можно не в остром периоде. Для защиты желудка возьмите Нольпазу 40мг утром.