Метастаз меланомы в предсердие

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня меланома с метастазами в легкие, надпочечник и мягкие ткани. Сейчас лечусь таргетами (зельбораф) и метастазы уменьшаются. До лечения делали эхоКг и на нем выявлено образование в правом предсердии. И теперь через 2 месяца приёма препарата на контрольном эхоКг это образование уменьшилось почти в 2 раза, следовательно это толе метостаз. Пока не попала я к кардиологу, но врачи, которые со мной занимаются не знают что с ним делать. Никто никогда с метастазом в предсердие не встречался. Я и интернет весь перерыла ничего нет про это. Становится страшно. Что делать? Можно ли такое оперировать? Или ждать ещё уменьшения? Вообщем я запуталась, не знаю куда бежать и что делать. А жить то хочется
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 14:27
Здравствуйте! В данном случае стоит понимать, что метастазы в перикард или миокард чаще всего возникают при меланоме. Для диагностики, как правило, применяют МРТ/КТ или сцинтиграфию сердца, реже ЭхоКГ, так как можно увидеть только крупные метастазы. Основным лечение является применение противоопухолевых препаратов, который вы сейчас уже применяете + химиотерапия и лучевая терапия, но только в том случае, если химиотерапия не эффективна. При уменьшении опухоли опытные врачи-кардиохирурги могут попробовать иссечь поврежденный участок с метастазом. Поэтому стоит пройти один из вышеперечисленных методов диагностики и проконсультироваться с грамотным кардиохирургом в крупном кардиоцентре.
Платная консультация
Юлия 2017-05-08 21:56
Спасибо вам большое! Буду бороться, искать врачей.