Характеристика типов экстрасистол

Спрашивает: Александр Тимофеевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, за все время самостоятельных измерений ЭКГ, удалось зафиксировать три типа экстрасистол (см. Фото трех ЭКГ). Помогите их правильно охарактеризовать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

31 ответ

Здравствуйте, Александр Тимофеевич! На ЭКГ у вас вставочная АВ-узловая, предсердная и вставочная желудочковая экстрасистолы. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Александр 2018-11-12 23:24
Екатерина Алексеевна, я уже не раз делал холтеровское исследование и в динамике картина такая:
.
31.10.17 = одиночных ЖЭС - 43; одиночных НЖЭС - 0
09.02.18 = одиночных ЖЭС - 28; одиночных НЖЭС - 14
21.06.18 = одиночных ЖЭС - 0; одиночных НЖЭС - 3
03.08.18 = одиночных ЖЭС - 20; одиночных НЖЭС - 4
28.08.18 = одиночных ЖЭС - 20; одиночных НЖЭС - 17
Катетерную РЧА каватрикуспидального перешейка мне сделали 31.08.17.
Назначенную после РЧА норму Аллапинина снижал постепенно, с трех таблеток (по 25 мг каждая) до нуля, с 27.07.18 перестал принимать Аллапинин совсем.
Вы знаете, я по утрам снимаю сам себе ЭКГ и считаю количество ЭС. Бывает за 10 - 20 минут измерений ни одной экстрасистолы, в течении нескольких дней подряд, но в последнее время (как правило, поле нагрузок и бессонных ночей), стало появляться иногда по 10 - 20 ЭС за 10 минут измерений.
Пару раз (3 и 5 ноября с. г.), чтобы погасить эти всплески ЭС, я (впервые, с 27.07.18) не удержался и положил под язык 25 мг Аллапинина. Подействовало очень эффективно и за 30 минут все нормализовалось. И таких всплесков ЭС по утрам уже несколько дней не наблюдаю.
Тем не менее, осторожность соблюдаю, кроме того мне интересно понимать, почему у меня в разное время выскакивают разные ЭС, чаще - первого типа (из трех на фото - левая), реже средняя (Вы ее назвали - "предсердная") и совсем редко правая (Вы ее назвали - "вставочная желудочковая"). После РЧА всего было 4 срыва ритма, с 7.04.18 не было ни одного.
Что посоветуете при таких обстоятельствах, напроситься к кардиохирургу на очередную РЧА по поводу регулярных всплесков этих экстрасистол, или ничего не делать?
Здравствуйте! Экстрасистол у вас очень уж немного по результатам холтера, вертя В таких случаях сделать будет сложно, так как мы не увидим очага аритмии. Поскольку пароксизмов фибрилляции предсердий сейчас нет запятая то рцкв трикуспидальный области также будет нерационально. Сдать кровь на электролиты, уточните уровень калия и магния.
Александр 2018-11-15 00:32
Екатерина Алексеевна, судя по непонятным (что такое - "вертя" и "запятая то рцкв"), Вы текст набирали через голосовой приемник? Но в целом, кажется, я Вас понял правильно, к дополнительным оперативным вмешательствам в работу сердца мне стремиться не надо.?
Александр Тимофеевич, я извиняюсь, что не откорректировала текст)
Вы верно меня поняли. Попробуем справиться без вмешательств. Не бойтесь принимать аллапинин в случае частых экстрасистол, в качестве скорой помощи он неплохо работает.
Александр 2018-11-15 01:37
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за профессиональное мнение! Вы очень хорошо мне посоветовали, именно такого совета я и ждал!
По моему глубокому убеждению, с недугами нужно бороться вместе - врач и больной. Я стараюсь творчески подходить к этому процессу, Если бы я слепо выполнял рекомендации моих лечащих врачей, то до сих пор бы принимал Аллапинин каждый день по три таблетки (25 мг) в день. Каких трудов мне стоило уговорить моего врача в поликлинике снизить постепенно норму до нуля. Разумеется, при выполнении других важных рекомендаций: режим труда и отдыха, питание, гимнастика и т. д. И результат, как говорится, не заставил себя долго ждать. Я имею ввиду, - ежедневные ЭКГ, которые я сам себе снимаю по утрам. Например, в текущем ноябре практически каждое утро - ноль ЭС.
Такую ЭКГ можно выставлять в качестве учебного пособия, или нет? :)
Такую можно. Отличная кардиограмма. Вы молодец, продолжайте такой же образ жизни.
Александр 2018-11-15 11:34
Есть, товарищ командир! :)
Александр 2018-11-19 19:54
Екатерина Алексеевна, а как этот УЖАС называется? : (
Это называется группа желудочковых экстрасистол. Это сегодня?
Александр 2018-11-19 20:39
Да, утром, за 10 минут измерения = 50 желудочков ЭС, из них - три парных и две тройных. Это я эксперимент проводил, накануне позволил себе 50гр. Кизлярского (марочного) коньяка. : (
Александр 2018-11-19 20:47
P. S. . но уже после сытного и вкусного завтрака (сам селедку солил), все нормализовалось, за 10 минут - ни одной ЭС:
Видимо придется отказаться от экспериментов.
Александр 2018-11-20 13:16
Легко! У меня в холодильнике стоит бутылка водки уже 2 года и до сих пор не открытая. А эксперимент я провел с подачи кардиохиругга, который мне делал РЧА. Он сказал, что 50 гр. (одноразово) коньяку - можно. Вероятно тут многофакторная ситуация, надо учитывать и своевременны сон и еда после 18: 00 и меню (жирное, постное) и т. д. ! меня редкие дни выскакивают ЭС, вот я и провожу эксперименты, чтобы понять оптимальный режим жизни.
Согласна с вашим хирургом. Но действительно кому-то можно, для других и такие малые дозы алкоголя - провоцирующий фактор.
Александр 2018-11-20 22:59
А я, Екатерина Алексеевна, согласен с Вами!
Александр 2018-11-21 16:46
Спасибо!
Александр 2018-12-01 21:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Скажите пожалуйста, смещение интервала R - R на третьей минуте можно назвать ЭС, или это смещение обуславливается другими причинами?
Здравствуйте! Да, очень похоже на предсердную экстрасистолу.
Александр 2018-12-01 22:46
. согласен, похоже очень, но не слишком ли велик интервал T - P?
Сравните с предыдущей предсердной (явно выраженной) ЭС, на которой интервал T - P почти никакой:
Разный интервал ТР может быть из-за того, что ЭС из разных участков.
Александр 2018-12-02 23:10
Вот оно что! До чего же, Екатерина Алексеевна, сложный этот орган - СЕРДЦЕ! Мне, специалисту по торпедному оружию, очень трудно полностью понять его работу. : (
А я вот не представляю работу торпедного оружия.
Александр 2018-12-04 10:06
Спрашивайте, отвечу на любой вопрос. :)
Александр 2018-12-14 22:25
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Простите, что опять свои страхи на вас обращаю. Все не понятное меня пугает, что это такое у меня выскочило на ЭКГ впервые и в единственном экземпляре?
1. на пятой минуте:
Александр 2018-12-14 22:30
P. S. . а это на четвертой минуте:
Александр 2018-12-14 22:37
Все остальные 80 страниц этого 10-минутного измерения ЭКГ выглядят идеально:
Здравствуйте! Это артефакт, патологией не считается.
Александр 2018-12-15 10:17
СПАСИБО, Екатерина Алексеевна! - гора с плеч. :)