Отсутствие зубчика R

Спрашивает: Александр Тимофеевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уже длительное время сам себе регулярно снимаю ЭКГ.
Недавно с огромным удивлением (впервые за все месяцы измерений) зафиксировал отсутствие зубчика R. Что это такое?! Может я уже умер? : -)
Наверное и Вы такого не видели никогда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

38 ответов

Здравствуйте, Александр Тимофеевич! Если вы имеете ввиду четвертый по счёту комплекс QRS, то такое я видела не раз. Это вставочная экстрасистола. И нет, вы не умерли :)
Александр 2018-11-13 02:02
Понял, спасибо за ответ.
Александр 2018-11-16 17:46
Екатерина Алексеевна, а такую "загогулину" видели?
Это предсердная экстрасистола. Не видно правда следующий комплекс, но очень похоже.
Александр 2018-11-17 14:47
Следующий комплекс попал на другую страничку, с помощью фотошопа я их совместил в том же масштабе и вот что получилось:
Александр 2018-11-17 15:04
P. S. Вот так нагляднее:
Да, типичная предсердная экстрасистола.
Александр 2018-11-17 22:36
СПАСИБО, Екатерина Алексеевна!
Александр 2018-11-17 22:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр Тимофеевич 2019-07-16 14:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я каждый день по утрам снимаю сам себе ЭКГ, редкий день, когда за 10 минут непрерывного измерения проскочит одиночная экстрасистола, как правило - предсердная, реже - желудочковая. А сегодня, по непонятным причинам (предположительно из-за нарушения распорядка дня), произошло странное! Как говорил наш любимый острослов: "Никогда такого не было и вот опять. ". Я такого за собой не видел ни разу, чтобы зубчик Р вывернулся в обратную сторону, да еще и пять раз подряд, при этом интервал R - R заметно сократился, что это, "привет с того света"?
Александр 2019-07-16 21:35
Уточнил., не ПЯТЬ, а ДЕВЯТЬ раз подряд!
Александр 2019-07-16 21:58
P. S. . а на третьей минуте, как мне кажется, случился рецидив трепетания предсердий?
Здравствуйте, Александр Тимофеевич!
Отрицательный зубец Р- это нижнепредсердный ритм, предсердия сокращаются от импульса "снизу", поэтому Р отрицательный и нерегулярно, т. к. это не синусовый узел.
Да, на 3 ЭКГ короткая пробежка фибрилляции (?) - трепетания предсердий, длительностью 3 комплекса, или группа из экстрасистол.
Это совсем не смертельная ситуация, но неприятно конечно, что перебои возвращаются.
Александр 2019-07-17 15:18
. важно понять, по какой причине они возвращаются. Ничего подобного не происходило после РЧА, которую мне сделали 31 августа 2017 года. С тех пор я не практиковал свою многолетнюю привычку жестко париться веником в горячей парной и уже подумал, что сердце мое вернулось в норму. Можно сказать, что я осмелел и после трехлетнего перерыва, возобновил свои походы в баню (по старой методике -круто попарился в парной по 2 - 3 часа, в прошлую среду и позапрошлый вторник). Вот сегодня среда - очередной банный день, а я сижу и думаю: идти, или не идти?
Александр 2019-07-17 15:27
P. S. Вчера ле пораньше, выспался (9 часов). Утром, как всегда снял ЭКГ и за 10 минут непрерывных измерений - идеальная ЭКГ - ни одной ЭС:
Здравствуйте! Извините за ожидание. Да, походы в баню могут провоцировать нарушения ритма.
Постарайтесь избегать посещения парной с высокими температурами.
Александр 2019-07-22 18:37
. совсем избегать, или умерить интенсивность поведения в парной? Например, уменьшить время пребывания и температуру нагрузки.
Если снизить температуру, то смысл парной теряется в моём понимании. Я бы не рисковала совсем, если качество жизни без парной у вас не снижается.
Александр 2019-07-23 22:02
В том-то и дело, что без парной (пауза в три года) качество жизни заметно снижается, "спинным мозгом" чувствую, как изнутри обрастаю шлаками. Получается "тришкин кафтан", - одно лечим, другое калечим. Думаю, что истина, как всегда, где-то посередине. Завтра среда - банный день, надо принимать ответственное решение. : (
Здравствуйте, Александр! Как прошла ваша среда?
Может имеет смысл выбрать другой путь очищение? Например, через физические нагрузки, плавание, ходьбу?
Александр 2019-07-29 09:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Среда прошла "мимо бани", на фоне дождя и душераздирающих сомнений, решил сделать третий перерыв.
Но в приближающуюся среду, возможно рискну.
ЭКГ по утрам снимаю, редкий день проскакивает одна предсмертная ЭС, вот, например, как сегодня:
Александр 2019-07-29 09:57
P. S. . не сочтите за глупую шутку, то была опечатка, причем не моя, а компа! Разумеется ЭС - предсердная.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Как сейчас проходят ваши среды? Одна предсердная экстрасистола не опасна, конечно.
Александр Тимофеевич 2019-08-28 10:14
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо, что вспомнили обо мне, как раз вчера чуть «концы не отдал», В баню так и не ходил, но «ума хватило» вогнать организм в стрессовое состояние и без бани: голодал по системе Брега, на этом фоне физически перегрузился, бегал по беговой дорожке «до 7-го пота», потом в лес на велосипеде, стирка по дому и т. д., короче, к вечеру получил (Второй в этом году) срыв по ритму. В течении трёх часов, известными мне способами (Аллапинин 2 по 25мг, + 1 таблетка Панангина, + 150мг Прадаксы, 50 капель Валокордина) вернул ритм в ному. Сегодня уже мотаюсь по Москве, как ни в чем не бывало. :)
Александр Тимофеевич, будьте осторожнее. Очень хорошо, что вы ведёте активный образ жизни, но учтите, что большинство бодезней сердца носит хронический характер. Не перетруждайтесь.
Александр 2019-08-28 23:26
Екатерина Алексеевна, Вы, конечно правы, надо искать "золотую середину". Полностью исключить физические нагрузки нельзя, сбережем сердце, проиграем в других частях тела. Я сейчас подумываю повторить РЧА, поискать и ликвидировать оставшиеся источники аритмии.
Я согласна, физические нагрузки (адекватные) тренируют сердечно-сосудистую систему.
Александр 2019-08-29 16:59
Александр 2019-09-02 13:21
Спасибо! Ой, Екатерина Алексеевна, а это что такое?! Первый раз такое вижу:
Здравствуйте!
Скорее всего вставочная экстрасистола из ав-соединения. Либо помехи.
Александр 2019-09-02 15:34
. нее, помех у меня никогда не бывает, я очень аккуратно работаю с кардиофлешкой и она меня ни разу не подводила. :)
Значит экстрасистола.
Александр 2019-09-02 16:13
. ну, ооооочень редкая! :)
Да, такой вид редко встречается. Учитывая, что она одиночная, не опасна.
Александр 2019-09-02 16:45
Да, конечно, ЭC-тол я не боюсь, а вот срыв (второй в этом году) - неприятная вещь.
9 сентября пойду на прием к моему кардио-хирургу (делал мне РЧА ровно 2 года тому назад), буду проситься на повторную РЧА. : (