Объяснение некоторых заключений по ЭКГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Скажите, пожалуйста, в заключении ЭКГ указано следующее: замедление проведения по ПНПГ. признаки перегрузки ПП(правое предсердие), но чем это всё грозит? И почему такое возникло? Умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка. Лечилась от ЖЭ сотагексалом по 40 мг 2р/д, экстрасистолы не прошли, зато появились на ЭКГ вот такие заключения. До начала лечения Эхо было всё в норме. Спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

6 ответов

Ирина 2021-04-07 15:22
Сейчас врач отменила сотагексал, но не одномоментно, а постепенно по такой схеме: пропафенон 150 мг 2р/д+ сотагексал утром 40 мг, после 10 дней делать ЭКГ. Правильна ли такая "отмена" сотагексала? Где же эта "отмена" (раньше принимала по 40 мг. Утром и вечером), но, наверное, 3-4 дня попить сотагексал в такой дозировке и достаточно или не пить больше его? (2 дня по этой схеме я сотагексал уже пропила). Запуталась я совсем, на весь город 2 кардиолога, если не спросишь-не скажут, а мысли потом приходят, как говорится. Екатерина Алексеевна! Помогите, пожалуйста, у меня 20тыс. ЖЭ, и в ноябре всё остальное было в норме, теперь, боюсь пока будут с таблетками курсы проводить, расшатают всё былое здоровое сердце., может такое быть? Экстрасистолы, несмотря на их кол-во, очень частые, переношу норм. Хотела вообще не пить лекарства, но так тоже нельзя и пить всё время, мне 40 лет, я уже согласна на РЧА, но врач не дает направление, потому как нужно "понаблюдаться год". хотя какое это наблюдение, когда ничего толком не объясняют, да и РЧА не слышала про 100% гарантию, может быть вообще хуже, не знаю что делать и как правильно делать? Помогите, пожалуйста, ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ БУДЬ Я ВАШ ПАЦИЕНТ?
СПАСИБО!
С УВАЖЕНИЕМ,
Ирина
Ирина 2021-04-07 15:23
Ирина 2021-04-07 15:27
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если бы вы были моим пациентом, я бы отменила сотагексал совсем. Причём за один день, слишком у вас маленькая доза для такого количества экстрасистол и невысокий пульс. На ЭКГ всё нормально с предсердиями и проводимостью. К тому же, нарушение проводимости по правой ножки вплоть до неполной её блокады является вариантом нормы (возможно ранее была преходящей), это не опасно и не думаю, что виноват сотагексал.
Нет таких рекомендаций, по которым мы наблюдаем пациента до РЧА год или месяц, или пять лет. Показаниями являются частая экстрасистолия и неэффективность медикаментозной терапии.
Будь вы моей пациенткой, я бы назначила аллапинин 25мг 1т 3р в день. При отсутствии эффекта (контрольный холтер через месяц), направила бы вас на РЧА.
Ирина 2021-04-10 21:16
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Спасибо Вам огромное за Ваш обстоятельный ответ! Спасибо Вам за объяснение данных ЭКГ! Здоровья Вам и Вашим пациентам! Еще раз огромное Спасибо!

С уважением,
Ирина
Спасибо вам за отзыв!
Будьте здоровы!