Достали экстрасистолии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический гастродоуденит, холицестит, третий год психоэмоциональное напряжение не отпускает
Здравствуйте доктор! Экстрасистолии были и раньше на протяжении 30 лет но как то проходили, а тут две недели достают в основном после приема пищи, что самое интересное вовремя пробежек и выполнения гимнастики у-шу их небыват, а после еды в желудке тяжесть и начинаются экстрасистолии когда парные когда еденичные, ЭКГ делаю 1-3 раза в год на кардиограмме пока ни разу не фиксировались, хотя врачей предупреждаю, что они нет нет бывают, что делать может лекарство какое попринимать? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

18 ответов

Здравствуйте! Это могут быть симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Попробуйте принимать мотилиум по 1т за полчаса до еды 3р/сут.
Владимир 2018-06-11 12:50
Спасибо большое доктор! Я попробуюю
Антонина 2018-06-11 20:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь в Ваш, с Владимиром, диалог. Я консультировалась ранее с Вами по поводу своей экстрасистолии, а тут, увидев рекомендации, обрадовалась) У меня, практически, то же самое. Подозревала, что моя экстрасистолия связана с чем-то подобным, как грыжа пищевода. Более того, экстр-лия началась резко несколько месяцев назад, именно, после обильного ужина. Решила тоже попробовать Мотилиум. А вопрос в следующем - в поб. Действиях Мотилиума - "Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - желудочковая аритмия*, желудочковая тахикардия по типу "пируэт", внезапная коронарная смерть*". Не опасен ли приём этого препарата при экстрасистолии? Я ни в коей мере не ставлю под сомнение Ваши рекомендации и решила тоже ими воспользоваться, но вот эти побочные действия меня насторожили.
Здравствуйте, уважаемая Антонина! Данные побочные эффекты мотилиума зарегистрированы у 1 пациента более чем на тысячу пролеченных и не связаны с наличием/отсутствием исходной экстрасистолии. В данном случае мы предполагаем наличие ГПОД/ГЭРБ, которые требуют лечения этим препаратом. К сожалению, не существует лекарств без единого побочного эффекта. И в некоторых ситуациях опасность и снижение качества жизни от экстрасистол намного выше, чем возможный риск от приёма мотилиума.
Антонина 2018-06-17 10:11
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Я всё поняла, иду за Мотилиумом). Хочется надеяться, что я нашла причину возникновения своих экстрасистол). Спасибо!
Напишите потом, как самочувствие, думаю через пару дней уже должен быть эффект.
Антонина 2018-06-17 18:19
Обязательно, Екатерина Алексеевна, напишу! Мне диагноза ГЭРБ никогда не ставили, болей и изжоги нет, но некоторые симптомы присутствуют. Думаю, что 1 - 2 таблеток мне достаточно будет, тем более, что пишут о нежелательной реакции в виде увеличения интервала QT. По закл. ХМ у меня имеется (. Спасибо Вам за внимание!
Повторюсь, данные побочные эффекты встречаются очень редко.
Владимир 2018-06-20 17:13
Мотилак проблеммы не решил, я стал принимать омепразол и волокардин, это дает эффект но надо бы еще раз пройти ФГДС.
Здравствуйте! Хорошо. Не помешает консультация гастроэнтеролога.
Владимир 2018-06-21 13:44
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Вы знаете 90% медиков стали корыстными, а н е врачами, к гастроэнтерологу не попадешь а если по записи то месяца полтора а то и два ждать надо, ведь они больше времени проводят в платных клиниках а не в госучреждении. Гос поликлинники нужны Скворцовой для отчета перед Путиным. Извините не хочу обидеть Вас! Спасибо Вам за консультации!
Уважаемый Владимир! Ваши мысли понятны. Будьте здоровы!
Владимир 2018-06-21 14:11
Спасибо Вам Екатерина Алексеевна! Вы добрый человек правда не сердитесь на меня хорошего специалиста сразу видно! А у нас в Нижнекамске на вопрос, доктор у меня левое плечо болит, не посылают на ЭКГ, не спрашивают о хронических болячках, а не глядя выписывают мне лично уколы деклофенака с моим то хроническим гастродоуденитом, вот и думаешь куда идти?
Антонина 2018-06-21 18:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В очередной раз хочу сказать Вам спасибо! Всегда читаю Ваши, и другого замечательного кардиолога сайта Ермаковой Ксении Викторовны, рекомендации по экстрасистолии, что-то для себя полезное всегда нахожу). Так и в этот раз - относительно Мотилиума. Мне он помог, принимаю дней 5-6, но результат налицо. И ещё уже целый месяц делаю небольшой комплекс физ. Упражнений, который тоже нашла в ин-те от такого же "счастливого" обладателя экстрасистол (наверное, нарушу Правила данного сайта, если размещу ссылку на комплекс?). Не могу сказать, что экстрасистолы исчезли совсем, но по сравнению с тем, что было - небо и земля! Спасибо Вам, Екатерина Алексеевна, за профессионализм и отзывчивость!
Уважаемый Владимир! Если боль в плече постоянная, сделайте рентген плечевого сустава и кровь на ревмопробы. Если кратковременная и возникает при нагрузках- холтер экг илои нагрузочный тест (вэм).
Уважаемая Антонина! Спасибо вам за тёплые слова!
Будьте здоровы!
Владимир 2018-06-22 09:00
Спасибо Вам Екатирина Алексеевна! Я понял от чего болело плечо и вылечил сам, это была банальная неправильная осанка за компьютером, кисть руки лежала на столе а локоть находился в подвешенном состоянии и был всегда в напряжение от туда и появилась боль. Спасибо Вам еще раз.