Беспокоят учащённые сердцебиения

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать ЭКГ. В первом отведении какие-то отрицательные "зубчики". Как будто это эктопический очаг. Но в других отведениях, видимо, есть зубцы Р - тогда что это за зубцы (обведённые красным овалом).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Александр! Качество фото не позволяет детально рассмотреть экг. Но на этой пленке однозначно синусовый ритм, а предполагаемые зубчики, вероятнее, помехи. В случаях с аритмиями более информативным является холтер.
Будьте здоровы!
Александр 2015-08-07 18:56
Уважаемая Екатерина Алексеевна.
Пожалуйста, посмотрите ещё одну копию ЭКГ. Вроде бы получилось более читаемо.
Что это за зубчики "вершинками вниз"?
Могли это быть преходящие очаги ре-энтри?
Стоит ли "искать" в этом направлении?
Холтер ставили совсем недавно - ничего такого не было.
С уважением,
Александр.
Приложите еще раз экг
Александр 2015-08-08 19:21
Уважаемая Екатерина Алексеевна.
Спасибо Вам за ответ.
У меня две загадочных ЭКГ больной Л с подтверждённым с МАРС ПМК 1ст. Регургитацией 1ст.
Вот на этой ЭКГ-1 отчётливо видны непонятные "пилообразные зубчики" на зубцах Q и S.
Проще всего предположить что это помехи, но это не так.
Нужно посмотреть на "милливольт" - на его краях "зубчиков" нет.
Предполагаю - раз есть МАРС - могли быть какие либо аномалии проводящей системы.
Но, как Вы знаете, медицина - наука консервативная - поэтому необходимо найти похожие случаи.
Поэтому я и обращаюсь с этим загадочным явление - не встречалось ли Вам что-либо подобное?
На второй ЭКГ-2 видны непонятные импульсы направленные вершинами вниз и расположенные между невысокими зубцами R-R.
(не уверен, что получиться "прикрепить" к письму сразу два снимка ЭКГ. Тогда пришлю их в двух письмах.
Спасибо.
Вот ЭКГ-1
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/8/8/3a76de2ae0c69b913b27177f6a4a367f-full.jpg
А это ЭКГ-2
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/8/8/ae526172c352bc8fdb50687b5f88df50-full.jpg
По-моему, это тоже не "помехи".
Может быть это какой-то "преходящий" эктопический очаг?
С уважением.
Александр.
Александр 2015-08-08 19:38
Что-то у меня с загрузкой через "радикал-хостинг" проблемы.
Попробую через Яндекс-Диск
ЭКГ-1:
https://yadi.sk/i/PEtC0KP5iLjkM
ЭКГ-2:
https://yadi.sk/i/jdu8lAqviLjkP
Александр 2015-08-08 19:43
Ещё раз попробую "прикрепить" первый снимок.
Тяжело даётся пенсионерам компьютер и интернет).
Здравствуйте, Александр! Это экг одного человека? На первой экг, снятой трехканальным аппаратом по-моему вообще не синусовый ритм. Сложно мне разобрать, может и ав-блокада?
Что касается "зубчиков" на зубцах q и s, то при нарушении проводимости састо встречаются зазубринки на зубце R. Возможно замедление или нарушение проводимости по ножкам пучка Гиса.