ГТТ во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. 24 неделя беременности. Отправили сдавать ГТТ. Результаты следующие:
Глюкоза натощак: 4,29 ммоль/л | Норма лаборатории: 4,1-5,9
Час спустя: 7,5 ммоль/л | Норма лаборатории: <10,0
2 часа спустя: 7,3 ммоль/л | Норма лаборатории: <8,5

Являются ли такие показатели действительно нормой? Если руководствоваться лабораторными нормами, то получается что всё в порядке. Но у знакомых девочек на этом же сроке, при примерно аналогичных показателях или даже меньших в сравнении с моими (там где глюкоза через 1 час, и через 2) врачи ставят гестационный диабет.

Лишнего веса нет, за 24 недели набрала всего несколько кг (нижняя граница нормы). Возраст: 26 лет. Ранее ставили инсулинорезистентность и гипотериоз. Принимаю Л-тироксин, гормоны щитовидки в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 18:51
Здравствуйте, Татьяна.
Результаты теста толерантности к глюкозе у Вас совершенно нормальны, гестационного сахарного диабета у Вас нет. Ориентироваться "на знакомых" не стоит, там может быть принципиально другая клиническая ситуация.
С уважением, Надежда Сергеевна.