Глюкозотолерантный тест-Превышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Мне 30 лет, в данный момент я нахожусь в положении полных 29 недель (Беременность первая) , все ок и по анализам и по узи!
Недавно врач отправила меня сдать анализ "глюкозотолерантный тест", сославшись что сейчас этот анализ сдается обязательно! И + я нахожусь в зоне риска мой рост состовляет 170 см, а вес до беременности 105,5 - а в данный момент 115 (+10кг)
Получили результаты анализов:

Глюкоза натощак - 4,8 ммоль/л (Нормальный уровень глюкозы натощак у беременных: < 5,1 ммоль/л)

Глюкоза после нагрузки (1 час спустя) - 10,4 ммоль/л (Нормальный уровень глюкозы через 1 час после < 10,0 ммоль/л)

Глюкоза после нагрузки (2 часа спустя) - 6,3 ммоль/л (Нормальный уровень глюкозы через 2 часа после < 8,5 ммоль/л)

Соответственно уровень глюкозы превышен только в показателе 1 час спустя на 0,4 ммоль/л, через 2 часа глюкоза была в норме.

Но врач поднял панику говорит что это очень серьезно и плохо отразится на мне и ребенке, хотела узнать ваше мнение по этому поводу, через 4 дня мне необходимо у нее получить сертификат в роддом который она отказывается мне оформлять без заключения эндокринолога.
Даст ли мне такое заключение эндокринолог или мне будут показаны какие то специальные процедуры или роды будут особыми?
Стоит ли переживать? Как снизить этот показатель?
Просто я сейчас нахожусь в состоянии стресса из-за ее слов.
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 16:33
Здравствуйте, Екатерина.
Вы всё понимаете верно, отклонение от нормы у Вас минимальное, да и присутствует оно лишь в одном из результатов. Тем не менее, формально это соответствует наличию нарушения толерантности к глюкозе или гестационного сахарного диабета.
Заключение эндокринолог Вам даст, просто укажет в нём диагноз. Медикаментозное лечение в такой ситуации не требуется, достаточно будет соблюдать диету №9 и периодически контролировать уровень глюкозы крови натощак. Что касается родов, то Вы вполне можете рожать естественным путём, если у гинеколога нет других замечаний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-03-21 16:40
Спасибо, Надеюсь это превышении не отразится на развите моего ребенка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 16:42
Уверена, что нет, не переживайте.
Екатерина 2018-03-21 16:47
Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 16:47
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!