Глюкозотолерантный тест при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-грудной, вегетто-сосудистая дистония
Здравствуйте! У меня возникли вопросы по поводу теста на толерантность к глюкозе. Дело в том, что мне его назначили, когда у меня уже было 34 недели беременности - это во-первых. А во-вторых по всем нормам, какие я нашла в интернете у меня показатели входят в норму (натощак - 3,2, через час - 6,2, через 2 часа - 8,1). А терапевт сказала, что показатель 8,1 превышен и нужно сдать суточную мочу на глюкозу и записаться к эндокринологу. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Кровь бралась из пальца, за 12 часов до теста ничего не ела, пила только воду - и то мало. Зубы не чистила.
Теги: глюкозотолерантный тест при беременности мнение эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 19:09
Здравствуйте, Юлия.
Корректный срок проведения теста толерантности к глюкозе пропустили, в этом Вы правы, тест необходимо было выполнить в 22-24 недели. В остальном прав Ваш доктор -- через 2 часа после углеводной нагрузки показатель не должен превышать 7,8 ммоль/л, и уж тем более он не должен быть выше показателя через 1 час.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-15 19:48
Так ведь 7,8 ммоль/л - это норма для небеременных.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 19:53
Вы ошибаетесь.