Глюкозотолерантный тест

Спрашивает: Татьяна 28
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз, врожденное опущение правой почки, тонзиллит
Здравствуйте, сдавала кл. Ан крови+на глюкозу (кровь венозная) - была 5.66(сказали подозрение на преддиабет). мой рост 1.60 и вес 66кг. Назначили сделать глюкозотолерантный тест и комплекс углеводный обмен (инсулин-6.9 мкМОд/мл, глик. Гемоглобин (Hb A1) -5.2%, с-пептид-1.29 нг/мл, расчёт НОМА-1.58 од.), гл. Тол. Тест-глюкоза натощак - 5.15, через 1 час-9.2, через 2 часа - 4.8. Врач по результату глюкозотолерантного теста сказала, что нарушен углеводный обмен, это преддиабет(результат чезез 1 час ей не понравился, сказвла должен быть до 9ти). Я страшно испугалась, хоть и смотрела в бланке рефферентные значения, там до 10ти. Скажите, у меня действительно проблемы? Сейчас ограничиваю сладкое, ем больше белка, но от этого иногда появляется ацетон в моче. Щитовидку проверяла(все норм), на печеночные ферменты и поджелудочные сдавала-тоже все норм(немного снижена только щелоч. Фосфатаза). Мне назначили диету для диабетиков ( Помогите разобраться. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:26
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов или прикрепите к сообщению фото бланков с результатами анализов.
И чётко сформулируйте свой вопрос ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 28 2017-06-29 07:22
Инсулин - 6.9 (норма-1.1-17.0 мкМОд/мл), с_пептид-1.29 (норма 0.69-2.45 нг/мл), глик. Нb--5.2% (норма4.8-5.9%), расчёт НОМА-1.58 Од (до 2.77 Од). Тест-натощак глюкоза-5.15 ммоль/л (норма 3.6-5.55), через 1 час - 9.2(норма до 10ти), через 2 часа-4.8 (норма до 7.8). Вопрос-у меня действительно преддиабет (нарушен углеводный обмен)? От чего ацетон появляется? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:07
Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, повода говорить про развитие сахарного диабета нет. Причин появления ацетона в моче множество, это далеко не всегда связано именно с сахарным диабетом. Одна из возможных причин заключается как раз в ограничении количества углеводов в пище.
Татьяна 28 2017-06-30 06:31
Спасибо большое Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 09:32
Всегда пожалуйста.