ГСГ и сальпингит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошла ГСГ рентген маточных труб, так как не можем никак забеременеть, помогите, пожалуйста, понять некоторые вопросы:
Маточные трубы с обеих сторон контрастированы на всем протяжении, извиты, расширены в ампулярных отделах, проходимы. Контрастное вещество в свободную брюшную полость поступает с обеих строн в достаточном количестве.
Заключение: Маточные трубы проходимы. Косвенные признаки двустороннего хронического сальпингита.
Скажите, пожалуйста:
1. Что это означает, проходимы или нет?
2. Косвенные признаки двустороннего хронического сальпингита, что это такое?
3. Сальпингит может являться причиной не беременности?
4. Какое лечение необходимо предпринять?
Спасибо вам за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 18:46
Здравствуйте. 1. Да, проходимы.2. Косвенные признаки воспаления маточных труб.3. Нет.4. Скажите, а как Вы обследованы? Анализы на инфекции?
Платная консультация
Ирина 2019-03-31 19:51
Елена Викторовна, я 16 марта сдавала мазок на анализ, все было в норме, кроме цервикальный канал-лейкоциты, показатель 18-20-25. Врач прописал мне Тержинан 6 дней. Также я сдавала анализ на хламидию, микоплазму и уреплазму-все отрицательно. Также герпес, краснуху, токсоплазму и цитомегаловирус-врач сказал, что у меня есть иммунитет и я не должна заболеть.
Елена Викторовна, я также забыла спросить, что значит трубы извиты и расширены в ампулярных отделах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 20:20
Извилистыми они могут быть. А вот расширение неясно. Я полагаю, что просто описали так структуру.
Объективно, я не вижу, почему врач пишет о признаках воспаления. Пробуйте уточнить по месту
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 08:58
Елена Викторовна, добрый день!
У нас 2 года не получается забеременеть и скорее всего придется делать ЭКО. Врач предлагает попробовать стимуляцию овуляции. Скажите, пожалуйста, стоит ли пробовать стимуляцию или не терять время и сразу делать ЭКО? Мне практически 38 лет, не хочу терять время.
Спасибо вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 09:16
Здравствуйте. Вы может попробовать один цикл. Стимуляцию + инсеминацию
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 09:23
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Извините, пожалуйста, за то что отнимаю время, можно уточнить, стимуляция с инсеминацией повышает шансы на успех больше, чем без инсеминации? В чем будет разница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 10:16
В преодолении шейки сразу. Да, шансы выше, конечно. Если есть нюансы по шейке - просто обходится это влияние
Платная консультация
Ирина 2019-05-18 21:01
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я время от времени делаю ФГДС желудка для проверки. Последний раз делала в 2016 году и 16 мая 2019. В обоих случаях было гастрит без атрофии и нашли неликобактер пилори один плюс. Результаты получила сегодня и врач рекомендовала следующее лечение: для бактерии амексицилин и кларитромицин на 7 дней и для желудка зульбекс, де-нол и тримедат на 1-1,5 месяца. Но дело в том, что вчера мы вступили в протокол ЭКО и было уже два дня стимуляции гоналом, так как у нас сложная ситуация с фолликулами и мы ловили подходящий цикл.
Скажите, пожалуйста, как мне поступить, так как к своему врачу-репродуктологу попаду только на 8 день для фолликулометрии, будет смотреть как растут фолликулы:
1. можно ли проводить одновременно лечение по желудку со стимуляцией
2. или пропить хотя бы антибиотики во время перерыва со дня пункции и до подсадки
3. отложить лечение на позже, после проведения протокола
Спасибо вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-18 21:08
Здравствуйте.1. нет.2. Это вариант.3. Если оно не терпит отлагательств, то можно уже так, как описала в пункте 2
Платная консультация
Ирина 2019-06-16 14:04
Елена Викторовна, добрый день!
У меня было первое ЭКО, вчера сдала кровь на ХГЧ - к сожалению ничего не вышло. В протоколе взяли только 4 клетки, подсадили 2 эмбриона трех-дневных.
У меня АМГ был 0,9 и по УЗИ снижение овариального резерва (мне 37 лет). Сейчас жду месячных после пролетного эко. Будем готовиться ко второй попытки, надо только взять себя в руки. Мой врач говорит, что со следующего цикла надо начать прием ОК, например, Марвелон на 2 цикла и на фоне его пока отдохнуть с целью того, чтобы не тратить зря клетки и попытаться взять в следующем протоколе больше клеток, а также сделать гистероскопию (наверное диагностическую).
Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли мне принимать ОК сразу с первого цикла или все-же первый цикл отдохнуть, а со второго начать или нет смысла откладывать? Ведь между протоколами вроде бы как не менее 3 месяцев нужно отдыхать?
2. Марвелон хороший препарат или лучше какой-нибудь другой посоветуете (у меня есть небольшая интерстициальная миома матки и гемангиома печени малых размеров)?
3. Хочу сделать гистероскопию сразу в первом цикле. Если я начну принимать ОК с первого цикла они не повлияют на результат гистероскопии?
4. Мне нужно делать УЗИ перед гистерой или на гистероскопии все увидят и УЗИ не понадобиться?
Спасибо вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 16:20
Здравствуйте, Ирина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2019-06-16 20:12
Елена Викторовна, хорошо. Я воспользуюсь услугой приватный вопрос. А если пообщаться с вами по почте, сколько эта услуга будет стоить и как можно оплатить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 20:19
Стоимость индивидуальной консультации по почте, вне сайта, в режиме переписки с ответами на все Ваши вопросы в кратчайшие сроки - 1600 российских рублей. Оплата по ссылке - /spasibo/240 Всего доброго, обращайтесь.
Платная консультация
Ирина 2019-06-17 12:45
Елена Викторовна, здравствуйте!
Оформила свой запрос как приватный. Скажите, пожалуйста, а ваша личная переписка 1600 рублей, это за один вопрос или в течении какого-то времени?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 12:50
Ваш вопрос НЕприватный. Ирина, консультация по почте - по одной проблеме, ее полном рассмотрении.