Грыжа П-К отдела?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Давно мучаюсь болями в спине. Лет 10 точно. Началось с того, что сидела на работе у обогревателя с тёплым воздухом. И в 1 момент просто не смогла разогнуться. Боль локализована в 1 конкретном месте с левой стороны. Позже боль стала отдавать в ногу левую. Неприятное ощущение онемения. Прописывали и диклофенак, диклоберл, нервекс. Результата 0. В 28 лет родила, и боль исчезла. Через 5 лет всё возобновилось. И локализация боли сместилась на правую сторону. Начали болеть кости таза. Сделали узи. Прописали кейвер уколы. Как рукой сняло. Но на месяц эффект. Гимнастика типа Упражн. Поля Брегга и пилатес здорово помогают. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования, чтобы я чётко понимала где и какая у меня проблема. И ваши рекомендации, если можно.
С уважением
Добавлен: 20 апреля 2018 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 15:34
Проблема в поясничном отделе на уровне, указанном в заключении, между 4 и 5 поясничными позвонками
Алёна 2018-04-20 16:06
Спасибо за оперативный ответ. Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь в плане лечения
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 16:14
Для лечения важно соблюдать нагрузочный режим для позвоночника - избегать длительного сидения, наклонов, поднятия тяжестей. Важно заниматься лечебной гимнастикой, плавать, тренироваться на эллиптическом тренажере и пр.
Алёна 2018-04-20 16:31
Олег Игоревич! Поясните, пожалуйста, есть ли грыжа?! Узист сказала, что до 3.5 мм они ставят протрузию. Невролог по результатам - если указаны размеры и есть разрыв фиброзного кольца, значит грыжа. Какое утверждение верное?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 18:57
Правда в заключении рентгенолога - если указана протрузия - значит, видимо, так и есть
Алёна 2018-04-20 19:54
Спасибо большое. Будем надеется, что не грыжа у меня. Будем работать над собой!
Алёна 2018-04-20 15:59
Не пойму есть ли грыжа?! Узист сказала, что до 3.5 мм они ставят протрузию. Невролог по результатам - если указаны размеры и есть разрыв фиброзного кольца, значит грыжа. Какое утверждение верное?