Грязная вода попала в глаз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром сухого глаза, блефарит
Здравствуйте, уронила зубную щетку в раковину, стала мыть ее с мылом. Когда полоскала, капли воды от щетки брызнули в глаз. Промыла глаза водой.
Скажите пожалуйста, нужно ли закапать какой-нибудь антисептик? Можно ли так занести какую-то заразу в глаз? Особенно волнует вирус герпеса, болела 3 недели назад.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-09 12:53
Здравствуйте. Не волнуйтесь, слеза обладает хорошими бактерицидными свойствами и скорее всего ничего страшного не случилось, если глаз не покраснел и не беспокоит. Можете конечно перестраховаться и закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 3-5 дней, но на мой взгляд не обязательно, это же была проточная вода при мытьё ВАШЕЙ щетки, а не вода из лужи. На счёт герпеса вообще не переживайте, если хоть раз болели, значит он уже постоянно и навсегда у вас в крови, просто при ослаблении иммунитета у кого-то симптомы появляются на губе, а у кого то на глазу. Занести из одного места в другое вы его не можете.