Капля кипятка попала в глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая, чайник только вскипел, стала наливать кипяток в бутылочку и вода из бутылочки как-бы булькнула и прыгнула вверх и прямо мне в глаз. Немного промыла холодной водой. Сейчас нет возможности ехать в больницу и лекарств дома никаких для глаз. Я кормлю ребенка грудью. Что посоветуете? Опасно ли это? И главное, может ли это как-то отразиться на зрении? Очень жду Вашей помощи! Прошел час после попадания кипятка, никаких особых ощущений не замечаю (Слезотечение, светобоязнь)
Теги: кипяток попал в глаз, в глаз попал кипяток, горячая капля попала в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 13:41
Добрый день! Кипяток попал Вам непосредственно в глаз или на кожу век? Глаз не покраснел? Ощущения тумана тоже нет?
Наталья 2017-03-27 14:55
Прям в глаз. По началу после промывания пощипывало, а сейчас вроде как обычно все. Что следует делать?
Наталья 2017-03-27 15:10
Может конечно от страха я успела зажмурить глаз и попало больше на веко, даже не знаю. Как показалось, все равно что-то прям в сам глаз попало. Тумана в глазах нет, ощущение тяжести если только
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 15:42
Скорее всего капля кипятка попала на веко, для ожога глаз есть довольно характерные симптомы, которые Вы не смогли бы не заметить, поэтому ожога скорее всего нет. При сомнениях можно 3 дня покапать капли Тобрекс по 1 кап 3 раза в день.
Наталья 2017-03-27 17:31
Тобрекс можно при грудном вскармливании? И можно еще спросить не по этой теме, если немного брызг раствора смекты попадает в глаз это опасно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 19:28
Да, тобрекс можно. По поводу Смекты, не опасно, но в любом случае нужно слегка промывать глаз.
Наталья 2017-03-28 20:41
Спасибо Вам огромное!
Елена 2018-07-04 23:07
Аналогичная ситуация. Пельмень булькнул в кипящую воду и достаточно крупная капля мне прямо радужку обмыла (как мне показалось). Но больно не было, когда вода стекла на веко, она мне показалась комнатной температуры. Я глаз промыла, но не холодной водой, а теплой сначала и как обычно, слегка касалась пальцами глаза, типа как стирала что-то с него. Сначала слегка порозовел, совсем чуть-чуть, еще до промывания. После промывания сильнее, но потом прошел. Минут через 20-30 я прочла ваши комментарии и еще холодной водой промыла. Сейчас слегка розовым стал после второго промывания (но тоже как бы терла по привычке. Хотя от водопроводной воды у меня всегда так глаза розовеют). Смотрю в увеличительное зеркало, ничего на слизистой не замечаю пока. Острота зрения вроде бы тоже в норме и сразу после попадания также была. Сейчас легкая сухость, как опять же после промывания глаза. Начиталась ужасов и сейчас в панике. К врачу попаду только завтра после работы в лучшем случае. У меня есть точно Тобрадекс капли и есть Корнерегель, но не уверена, что у него срок годности не истек. Что сейчас делать? На всякий случай сообщу, что на этом глазу в январе 2018г. была лазеркоагуляция сетчатки после разрыва, но зрение сохранилось, 100%.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-07 22:37
Добрый день! Корнерегель до приема 5 раз в день, маловероятно, что у Вас ожог
Ирина 2022-04-03 12:40
Похожая ситуация, только дарила курицу и попала капля в глаз. Сейчас есть такое ощущение, будто немного побаливает. В целом показалось, будто капля попала на веко.
Guest 2022-11-08 20:46
Яичница брызнула в глаз. Небольшой ободок на обожженной слизистой глаза. Что делать
Помутнения нет. Проблем нет, только глаз как-бы неприятно "чувствуется"