Попала горячая вода в глаза ребёнку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год и 6
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, налила бутылочку с водой ребенку, она горячеватая была. И из соски прыснула струя воды ребенку в лицо. В глаза боюсь вдруг попала. Насколько опасно? Что делать?
Теги: капля горячей воды попала в глаз, попала капля горячей воды в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

9 ответов

Наталия 2016-12-30 10:25
И подскажите пожалуйста, как понять что-то попало в глаз или нет? Признаки. Дома есть офтальмоферон, им можно воспользоваться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-30 11:46
Добрый день! Все зависит от того, насколько горячая была вода. Признаками ожога слизистой могут быть: гиперемия (покраснение слизистой), ее отек, при попадании на веки отек и гиперемия век. К сожалению, остальные характерные признаки можно выявить только при личном осмотре. Пока не попали на прием можно использовать капли Тобрекс по1 кап 3 раза в день и корнерегель за нижнее веко 3 раза в день
Наталья 2016-12-30 12:25
Воды была такая, что запястье терпит, когда на него капаешь. Подскажите, а если офтальмоферон капнуть что будет? Просто мы его от коньюктивита используем. Сегодня крайний день надо капать
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-30 12:42
Лечение по конъюнктивиту продолжать, офтальмоферон можно капать.
Наталья 2016-12-30 18:18
Павел Константинович, подскажите пожалуйста, может можно как-то понять по тому как ведет себя ребенок? Может трет глаза или по реакции на свет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-30 18:23
Ребенок будет в большей степени беспркойным и капризным, при одогах роговицы может быть светобоязнь. Если визуально глаз спокоен, отеков конъюнктивы и век нет, поведение ребенка нормальное, то поводов для беспокойства мало. Все-таки попавшая вода ни кипяток и не масло
Наталья 2016-12-30 23:09
Спасибо Вам огромное!
Наталья 2017-01-03 09:26
Добрый день! У нас похожая ситуация. Только ребенок направил себе в глаз в душе струю. Было все красное вечером. Утром ни каких признаков и следов. Ребенок ведет себя обычно. Есть один момент - визульно один глаз теперь меньше другого (постадавший меньше). Нужно ли беспокоиться и капать капли?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 12:02
Видимо на глазу, который пострадал есть отек век. Если на поверхности кожи нету дефектов, сам глаз визуально нормальной окраски и нету отделяемого, то на кожу век пострадавшего глаза мазь глазная гидрокортизон 3 раза в день на кожу век 3 дня