Гражданский муж алкаш, маленький ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Полюбила, живу в гражданском браке, совместная дочь 3мес, записага на его фамилию. Говорит любит, работает и вроде всё нормально.

НО. Я сижу дома с маленьким ребёнком. В свои выходные муж пьёт и приходит домой сильно пьяный под утро. Когда он трезвый у нас всё замечательно, стоит ему только выпить то это другой человек. Пыталась читать морали и говорить про плохой пример для ребёнка и что тоже устаю. Он сказал, мол если я устаю, то должна просить помощь у бабушек чтобы они сидели с малышом. А утром после того как приходит в чувства говорит мол прости я тебя люблю и не изменяю, просто мне нужно расслабиться. Алкаш одним словом

Как поступить правильно не знаю. Чувства есть. А уйти мне не куда, я же не работаю, в декрете. Вот думаю, может подождать когда ребенок подрастет 1,5года и отдать в садик, там на работу устроиться и уйти от него? Незнаю на сколько меня хватит. Бабушке на хвост падать и у неё жить с малышом тоже не вариант, она итак меня пилит. Не подруг больше никого у меня нет. Обидно ещё то что он просто иной раз уходит мол в магазин, а сам под утро и в какашку. Будто он свободный и что хочет то и делает. Посоветуйте пожалуйста, как выйти из ситуации. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-04 10:22
Здравствуйте, Наталья.
Пока Вы не окрепните после родов у дорастите ребенка до яслей хотя бы, Вам обязательно нужно где-то жить и что-то кушать.
Договоритесь с мужем о том, что когда он выпивает, то этот период находится вне дома. Например уходит кк родителям, друзьям или что-то снимает. Выделите на это деньги и держите помещение на этот случай. Как придет в себя  может снова возвращаться домой. Такой вариант помогает многим семьям с пьющим мужчиной сохраняться и продолжать нормально коммуницировать и строить семью.
Ну, и, конечно, надо убеждать его обратиться к наркологу и пройти антиалкогольное лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после как минимум суток отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден, что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие родственнику и будьте последовательны в своей тактике.

Наталья 2022-02-12 02:34
Здравствуйте!
Ответа от вас так и не получила: (
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-12 06:38
Наталья читайте ответ на свой запрос.