Муж мизантроп, устала терпеть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Я нахожусь в сложном психологическом состоянии. Мы с мужем прожили 29 лет, есть взрослый сын. Муж человек в целом неплохой, заботится о семье, обо мне, помогает сыну, весь дом на нем. Отношения в целом у нас теплые. Но стоит нам поспорить и поссориться, и я вижу совершенно другого человека - чужого и холодного мизантропа, психоманипулятора. Виноватой в любой ссоре он всегда считает меня. Я устала слышать, что все люди - дерьмо. Я сама люблю людей и мне претит его мизантропия. Иногда мне становится страшно и больно, что я столько лет прожила, не с тем, человеком, но из за моей привязанности и созависимости и какой то непонятной жалости к нему так и не решилась разойтись. Теперь у нас общий дом, который дорого обоим, я не знаю, как быть. Я ещё достаточно молодая интересная женщина, и если уж быть с мужчиной - то с мудрым и добрым (коим мой муж не является). Не знаю, как мне быть. Жить дальше, закрыв глаза на то что это не, мой, человек или решиться на этот сложный шаг- начать жить без него. PS - я завишу от него материально, ТК имею непостоянный заработок. (самозанятая).
Теги: парень мизантроп
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

18 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-12 21:42
Здравствуйте, Мария!

А кто инициатор ваших споров и ссор?
Платная консультация
Мария 2022-02-12 21:46
Трудно сказать. Он оппозиционер, и часто опровергает или высмеивает мое мнение, я начинаю на это спорить и высказывать свою точку зрения и выражать недовольство относительно его мнения. В результате все заканчивается тем, что он говорит, чтоб я замолчала и что он не желает больше разговаривать. Потом молчать может несколько дней и спит в другой комнате.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-12 21:49
А Вам не кажется, что он своим поведением и словами провоцирует Вас?
Платная консультация
Мария 2022-02-12 21:52
Может, не нужно мне сним делиться, но я его считаю своим другом, пусть и совсем, иным,. Но, получается, делясь с ним, нарываюсь на его оппозицию и опровержение моих поступков и мыслей. , А я бы сделал не так, , Ты наивная, и тд. Такое ощущение, что он хочет заставить меня мыслить так же, как он! Но мы очень разные люди с разницей в возрасте 9 лет. Я очень устала от этой психологической зависимости от его мнения, живу уже с оглядкой - а что бы сказал мой муж? Самой непритяно, но это так. (
Мария 2022-02-12 21:55
Да, вполне возможно. Только зачем? Не живётся ему спокойно и дружно? Мстит? (Лет 10 назад он узнал о моей измене). Вроде простил. Или, получается, нет?. Чего он добивается такими провокациями? Иногда с ним просто невозможно разговаривать, он опровергает все! И не только меня, кстати, так деле спорит и с родными иподоугами моими, когда они в гостях. Считает себя самым умным, другие мнения ничего для него не значат. Терпеть это и дальше?. За все остальные плюсы?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-12 21:55
Вот и попробуйте изменить это. Какой смысл участвовать в дискуссии и спорах с ним, если Вы знаете, что за этим последует и чем окончится.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 22:35
Спасибо большое за ответы! Выходит, меньше советоваться и, если он что-то опровергает или высмеивает, просто промолчать и сделать по своему? Быть самостоятельнее в психологическом плане?
Мария 2022-02-13 08:42
Спасибо Вам большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-13 08:54

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Мария 2022-02-13 10:31
Андрей Аркадьевич, а как Вы считаете, возможно ли как то закрыть глаза на то, что мне не нравится в муже или теперь, в таком возрасте, прожив столько лет, это уже невозможно и то, что не нравится, будет раздражать все больше? Просто думаю, как дальше быть. Скоро сын уедет от нас и точек соприкосновения будет совсем мало - любимая кошка и быт, и это все. Я на распутье нахожусь, не знаю, стоит ли жить дальше с этим человеком. И, самое сложное в разрешении этого вопроса - единственное и общее жилье - дом. Решать с ним вопрос с разводом по человечески не получится - он будет меня байкотить и игнорировать, не вступая в диалог.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-13 11:20
Мария, попробуйте жить СВОЕЙ жизнью. Развод формальность. Уходить в никуда - не самый лучший вариант. А вот если Вы начнёте жить своей жизнью, то возможно, что появится и куда.
Платная консультация
Мария 2022-02-13 11:28
Спасибо Вам за ответы - короткие, но очень емкие и мудрые! Всего вам доброго!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-13 11:47

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Мария 2022-02-13 12:15
Андрей Аркадьевич, Вы знаете, нет никакого желания уже строить в будущем какие либо отношения с мужчиной. Возможно, иметь друга - любовника, и так называемый гостевой брак, это самое бОльшее, и даже этого не хочется! Нажилась до того, что и смотреть на мужчин не хочу, нетл что жить с одним из них. Желание - жить ОДНОЙ. А вот что в никуда - это и тревожит. Была бы квартира, дам дом люблю, уходить не хочу. Буду пока, как вы сказали, стараться быть самостоятельнее во всех вопросах и жить для себя.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-13 13:05
Ой, Мария, никто не знает, что нас ждёт завтра. Есть хорошее выражение: никогда не говори - "никогда"!
Платная консультация
Мария 2022-02-13 13:13
Хорошо) Спасибо Вам ещё раз и всего доброго!