Обида на окружающих после потери ребенка на 6 месяце беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сразу начну с сути. 5 месяцев назад я потеряла ребенка на 6 месяце беременности(первенец). Это самое сильное потрясение за всю мою жизнь.
Так вот, не могу избавится от обиды на родственников мужа. Дело в том, что когда мы им сообщили радостную новость, никто особо не обрадовался, некоторые даже не поздравили - это первое. Второе, когда в наш дом пришло горе, практически никто не поддержал меня. Да, кто-то пришел навестить меня, но это было сделано ради приличия, никаких слов поддержки, ободрения я не услышала. Чужие люди отнеслись ко мне более внимательно, чем все они.
А недавно выяснилось, что двоюродная сестра мужа беременна. И по срокам получается, что как только она узнала, что мы ждем ребенка, наверное, на следующий день побежала к своему мужчине, чтобы забеременеть. Видетели у кого-то появится малыш и мне надо. Зависть, вот как я это понимаю! Как же я жалею, что мы тогда всё всем рассказали!
А сегодняшний случай меня окончательно вывел из себя. С мужем покупали продукты на рынке, и одна продавщица спросила меня, как мое лечение. Оказывается она знакомая одной родственнице мужа и та ей всё рассказала, что у нас произошло! Шок! Какая-то продавщица в курсе, что у нас произошло. Я рвала и метала! Хотелось пойти домой к этой родственнице и высказать всё, что я о них думаю.
И мне кажется, я точно им все выскажу. Я человек очень спокойный, конфликты не люблю, но это предел! Я устала постоянно прокручивать претензии у себя в голове.
Я прям повзрослела после всего этого! Мир уже не кажется таким радужным. И я уже не такая белая и пушистая, я чувствую как я ожесточилась. Я разочарована людях. Я практически со всеми прекратила общение. Я никому не доверяю. Я никому ничего не хочу больше рассказывать.
Тем не менее, я думаю, а правильно ли будет всё им высказать? Хотя, я знаю, не сказав им всё сегодня, то завтра или через год - это может быть как атомная бомба. Я просто устала быть доброй, милой девочкой!
Хочу успокоиться душой, но не могу. Помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-18 21:04
Здравствуйте, Алина.
Сочувствую Вам, это большая потеря. Конечно, нужно говорить близким людям все, что Вас не устраивает, предлагайте им варианты коммуникации с Вами и способы решения проблем.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Виктория 2019-01-19 17:33
Вы правы, я действительно пытаюсь для всех быть хорошей. (
Благодарю за ответ!