Гормоны-андрогены, планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, необходимо независимое мнение.
Планирую беременность уже около 9 месяцев - проверено все, что назначали: трубы проходимы, общие факторы здоровья в норме, муж здоров, гормоны все в норме, кроме 17-ОН: 1,3 нг/мл (норма в фоллик. Фазе 0,1-0,8) и андростендион: 3,65 нг/мл (норма 0,3-3,3).
Мой врач говорит, что превышение незначительное и корректировать не надо, но мне кажется, что раз ничего другого не нашли, то причина может быть именно в этом.
Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение - необходимо снижать показатели данных гормонов в моем случае? И, если они не влияют на зачатие, то какие факторы бесплодия еще можно проверить (проверены все ИППП, гипофиз, щитовидка, мужской фактор)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день, повышение андростендиона не может негативно повлиять на беременность и на возможность забеременеть. Не смотря на отсутствие зппп вам нужно сдать мазок на микрофлору из влагалища с подсчетом Лейкоцитов, поскольку возможно наличие воспалительного процесса при негативных результатах на зппп. А этот анализ отразит наличие воспалительного процесса а органах малого таза
Платная консультация
Юлия 2017-03-01 09:07
Спасибо. А про 17ОН ничего не скажете? Или он повышен из-за повышенного андростендиона? Мазки на флору сдаю регулярно - врач говорит, что в норме.
Это похожий гормон, если цикл регулярный то не имеет никакого практического значения