Пролактин/тестостерон

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с межменструальным кровотечением. УЗИ показало (проводилось на 6 день цикла), что правый яичник имеет мелкокистозную структуру, немного увеличен и является мультифоликулярным. Врач назначил принимать нейромультивит, фолиевую кислоту, витамины С и Е. В следующий цикл кровотечений не наблюдалось. Анализ на гормоны (см. Фото) показал, что пролактин и тестостерон оказались выше референтных значений. Избыточного веса у меня нет, телосложение скорее худощавое. Требуется ли лечение гормональными препаратами? Что Вы можете сказать о показателях остальных гормонов, особенно интересует соотношение ЛГ/ФСГ (анализ сдавался на 5 день цикла, прогестерон на 21й.) Может ли развиться бесплодие? Беременность пока не планирую. Большое спасибо!
P. S. Цикл 24-28 дней. Беременностей не было. ИППП не обнаружено. Результаты кольпоскопии нормальные. Ранее проходила лечение от хламидиоза, уреаплазмы парвум, гардгнерел. Был выявлен ВПЧ 16, но в последний раз был отрицательный анализ. Делалась крио шейки матки год назад. Сейчас эрозия появилась снова, но как говорят врачи "не сильно выраженная"
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 17:59
Здравствуйте! Повышен пролактин. Отсюда могут быть все проблемы. Тестостерон повышен незначительно. Лечение стоит начинать с понижения уровня пролактина
Платная консультация
Таня_48 2016-05-18 19:33
Большое Вам спасибо за внимание к моему вопросу и быстрый ответ! А можно ли сказать, что при данных результатах анализов и УЗИ у меня СПКЯ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-19 11:08
У Вас капсула не описана, как утолщенная. Не могу сказать, что диагноз однозначен