Гормоны во время беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Беременность 13 недель. Получила анализы на гормоны. ТТГ 0,001 (0,34-0,5,6), Т4 36,65 (7,85-14,41). Эндокринолог прописала на выбор тирозол 1 шт 3 раза в день или пропицил 200 мг в сутки. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать? (Просто врач не работает с беременными и она сомневалась, что мне правильнее прописать). Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 21:49
Здравствуйте, Светлана.
Пропицил. Тирозол не назначается после 12 недели беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-04-13 21:52
Огромное спасибо! Ваш совет очень важен для меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 22:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-04-13 22:06
Простите, пожалуйста, я ещё спрошу-за один приём пить все 200 мг или разбивать на дозы в течение дня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 22:25
Суточная дозировка делится на несколько приёмов. Ваш очный врач должен был расписать Вам точный режим дозирования и сроки сдачи контрольных анализов.
Светлана 2021-04-21 17:50
Здравствуйте! Надеюсь очень на Вашу помощь. Напомню мою ситуацию-беременность (уже 14-15 недель), низкий ТТГ и высокий Т4. Сегодня сделала узи, понимаю, что все очень плохо. Подскажите, пожалуйста, возможен ни положительный исход беременности и в принципе моего излечения? Или это уже все, здоровой щитовидки у меня не будет и я буду постоянно на препаратах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 20:28
Здравствуйте, Светлана.
Щитовидная железа увеличена в размерах, также в ней присутствуют хронические изменения. Всё это никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. Ваша основная задача – нормализовать уровень гормонов.
Светлана 2021-04-21 21:08
Спасибо большое! Пью пропицил, в выходные планирую повторить анализы на ТТГ и Т4, выполняю абсолютно все назначения врачей
Светлана 2021-04-25 20:39
Добрый вечер! Вчера сдала анализы после 2 недель лечения пропицилом (150 мг в день). Можно ли снизить дозировку до приема у эндокринолога? Сейчас срок беременности 15 недель. Самочувствие отличное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 20:43
Здравствуйте, Светлана.
Нет, нельзя. Все вопросы лечения решает исключительно Ваш очный врач.