Понижен ттг при планировании бер

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, в феврале этого года мы планировали беременность, но у меня был повышен ттг 9,4, мне назначили пить дозировку 50, потом увеличили до 75, у меня случилась замершая беременность мне снова уменьшили дозу до 50, сейчас я планирую беременность а уровень ттг упал до 0,008, как мне быть?
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 00:27
Здравствуйте, Вероника.
Уточните, пожалуйста, когда именно Вы перешли на дозировку 50 мкг (дата)? И какой именно препарат Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-09-15 04:53
С начала июля начала пить 50, л тероксин
А с 23 августа вообще отменили приём
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 12:47
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза. Сейчас Вам необходимо:
  1. Исключить из рациона богатые йодом продукты, прекратить приём медикаментов с йодом.
  2. Через 2-3 недели сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
  3. С результатами анализов обратиться к эндокринологу в очной форме.
Вероника 2020-09-15 14:38
Хорошо, сдам все анализы в ближайшее время.
Но как - то страшно теперь обращаться к эндокринологу, раз они дозировки не верные ставят.
А на какое время теперь отложить планирование, это сильно серьезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 14:48
Отложить планирование следует до нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
Вероника 2020-09-20 21:36
Здравствуйте, сдала анализы, только антитела ещё не готовы, что вы скажите на результаты? (к эндокринологу записалась, но хотелось бы ещё вас услышать) планируем беременность
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-21 02:53
Здравствуйте, Вероника.
Результаты анализов неоднозначные, они противоположны предыдущим. Эти результаты анализов свидетельствуют в пользу гипотиреоза. Рациональнее было бы сдать анализы в рекомендованные мной сроки (через 2-3 недели), а не сейчас, так ситуации была бы яснее.
Вероника 2020-09-22 12:41
Я Сдала анализы 30 августа и перестала пить л тероксин и сдала через 3 недели и скинула вам результат, ещё пришли результаты антител, сходила к эндокринологу она сказала что нет ничего страшно и можно планировать, это нормально?
Что нет ничего серьезного и назначила пить л тероксин 25 и йодмарин 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 12:45
Вероника, я не могут комментировать рекомендации Вашего очного врача или менять их. Это неэтично и непрофессионально. Если Вы уже получили консультацию в очной форме, то следуйте рекомендациям очного врача.
Вероника 2020-09-22 12:50
Я понимаю, просто переживаю за своё Здоровье и Здоровье будущего ребёнка. Так как у меня уже была замершая беременность. Потому решила уточнить.
Ладно, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам.