Чем корректировать гормоны на 11 неделе беременности?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ с 2008 года
Добрый день! Мой Диагноз - Тиреотоксикоз с 2008 года, постоянная коррекция тирозолом, много раз выходила в рецидив, 2 раза - невынашивание плода на 8 недель и 5 недель.
Вопрос: Сейчас 11 недель беременности, все анализы хорошие кроме щитовидных:
ТТГ - 0,005 (норма 0,33-4,59)
Т4 общ - 19,21 (норма 6,95-15,7)
Т4 свобод - 2,69 (норма 0,94-1,52)
Т3 общ - 2,76 (норма 1,05-2,3)
Т3 своб. - 7,05 (норма 2,46-3,89)
Анти ТГ - 108,6 (норма 0-115)
ТГ(тиреоглобулин) - 13,03 (норма 0,54)
Анти ТПО - 155,1 (норма 0,34)
Анти-р ТТГ - 3,54 (норма 0-1,75)
В поликлинике нет эндокринолога пока, а мне бы срочно понять, можно ввести корректировку всего этого дела. Я до середины августа была на тирозоле по 5 мг, как узнала, что беременна - бросила пить тирозол, полагая, что первый триместр смогу на своих ресурсах продержаться, но увы. У меня тирозола мало осталось и в аптеках его нет, зато много меркозалила. Что вообще мне можно сейчас предпринять?
Я буду очень вам благодарна за ответ, хочу родить малыша очень!)
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 00:26
Здравствуйте, Алина.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас вновь развился рецидив тиреотоксикоза. Вам необходимо как можно быстрее начинать медикаментозное лечение. Приём Тирозола и Мерказолила при беременности противопоказан.
Я бы рекомендовала Вам сейчас начать приём Пропицила в дозировке 50 мг 4 раза в день и как можно быстрее (не дожидаясь выхода врача из отпуска или чего иного; не думаю, что в Москве существуют проблемы с частными клиниками) проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме. Я написала Вам минимально необходимое стартовое лечение, наблюдаться и корректировать дозировку препарата необходимо исключительно в очной форме. Если Вы действительно дорожите своим здоровьем и здоровьем будущего малыша -- как можно быстрее обратитесь к врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.