Гормоны в норме, но повышены АТ ТГ и АТ ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Ат тг 38, ат тпо 980.
При этом анализы т3, т4 и ттг в пределах нормы
Необходим ли прием тироксина, учитывая что гормоны в норме или, учитывая что щитовидка постоянно атакуется, прием тироксина обязателен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:37
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, пожалуйста. По какому поводу Вы прошли это обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-19 21:01
Т3 своб 4.6 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
Т4 своб 12.05 пмоль/л (норма 9-19.05)
ТТГ 2.02 мЕд/л (норма 0.4-4)
АТ ТГ 35 мЕ/мл (норма меньше 18)
АТ ТПО 792 Ед/мл (норма меньш4 5.6)
Сдпвала сегодня в Инвитро.

Проблемы с щитовидкой были с 17 лет, стояла на учете но не помню чтобы мне ставили какой то конкретный диагноз. С тех пор 15 лет ничего н5 принимала.
В прошлом году проходила 2 попытки ЭКО и в обязательном порядке пила тироксин (50 мг). Попытки были неуспешными, затем была естественная замершая беременность. Сейчас тироксин не пью
С щитовидкой напрямую неудачи не связываю, но врачи говорили что нужно за этим пристально следить (особенно при беременности)
Планирую беременность, соответственно хотелось бы понимать как действовать дальше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:03
Необходимости в приёме Л-тироксина сейчас нет. После наступления беременности сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, этого достаточно.
Юлия 2019-04-19 21:06
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:20
Рада была помочь, здоровья Вам!