Гонококки в мазке, пцр на гонорею отрицательный

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Несколько месяцев назад сдавала мазок на степень чистоты, в ШМ большое количество лейкоцитов, флора кокковая, обнаружены гонококки. Сдала ПЦР на гонорею - отрицательно. Сдала бакпосев на флору - стрептококк агалактиа. За несколько лет до этого лечили e. coli и энтерококк фекалис. У меня постоянная кокковая флора. Сейчас готовлюсь к гистероскопии, мазок показал лейкоциты 24 и кокки++. В этой лаборатории строчка с гонококками отсутствует, вот думаю, вдруг и гонококки опять присутствуют. 1. Почему гонококки в мазке были, а пцр не обнаружил. 2. Стоит ли сдавать пцр на гонорею, если с момента предыдущего пцр половых контактов не было? 3. Опасно ли удалять полип с грязным мазком и возможно гонококками? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-12 07:27
Здравствуйте, Александра!

  1. Вероятно, это были не гонококки, а диплококки?
  2. Если все-таки чётко было указано гонококки, сделайте посев на гонорею.
  3. Диплококки могут быть нормофлорой половых органов женщин
  4. Если посев на гонорею отрицательно, можно удалять поллип.
Саша 2021-05-12 07:41
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за ответ.
В нашем городе не делают посев на гонорею, только ПЦР. Сдавала его дважды, не обнаружено. ПЦР может не обнаружить гонорею, если та перешла в хроническую форму?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-12 15:09
Нет.

ПЦР тоже достаточно специфический и чувствительный метод!

Не волнуйтесь!
Саша 2021-05-12 15:32
Большое спасибо.
Даша 2021-09-25 20:33
Алина Викторовна, извините пожалуйста, а посев на гонорею и уреаплазму через какое время можно сдавать после лечения ципрофлоксацином?