Диплококки в анализах

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала мазок на микрофлору. Помогите пожалуйста разобраться. Когда я пришла за результатом врач в ужасе сказала, что это может быть гонорея. Врач взяла у меня мазок на гонорею методом ПЦР. мазок на гонорею пришел отриц. 1что означает в анализе наличие диплококов? 2 обязательно ли диплококки передаются половым путем? 3 откуда вообще могут взяться диплококки?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-02 17:04
Здравствуйте, Аля

Морфологическое описание гонококков это "Грамм отрицательные диплококки внутри и внеклеточно"

В мазке обнаружены Граммположительные диплококки (это уже не гонококк).

Нет указаний на их внутриклеточное расположение (это очень важно для подтверждения гонореи).

По ПЦР гонококки не обнаружены.

Все это в комплексе говорит об отсутствии у Вас гонореи.
Аля 2020-02-02 17:30
Спасибо большое Михаил Владимирович! Скажите нужно ли дополнительное обследование чтобы понять что за диплококки у меня? Передаются ли данные диплококки половым путем? Насколько данный показатель опасен?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-02 19:36
Диплококки это не название болезни.

Это микроскопическая характеристика микроорганизма.

Есть палочки, есть кокки (шарики). Диплококки - это попарно расположенные кокки.

Это могут быть стафилоКОККИ, стрептоКОККИ и другие бактерии в виде шариков.

Не забивайте себе голову медицинской терминологией и живите спокойно. Все у Вас нормально.
Марина 2022-07-13 20:05
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а если в мазке указали, что диплококки грамположительные внутриклеточные (также делали бакпосев - нашли стрептококки митис), есть основания предполагать гонорею?

Или эти диплококки и есть высеянные стрептококки митис?