Гомозиготный HLA

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у нас с мужем нет проблем с зачатием, но есть проблемы с вынашивание. Было 3 ЗБ, после второй у меня обнаружили наследственную тромбофилию, назначили поддержку метипредом и клексаном, но третья беременность тоже сорвалась. Начали сдавать генетику, кариотипы отличные, а вот HLA2 у мужа гомозиготный по всем локвусам, общей совместимости нет. Назначили делать ЛиД но к сожалению уже второй месяц, нас не пропускает лаборатория, из-за своего чувствительно апарата. У мужа повышен АЛТ аж 49, а в другой лаборатории, через день 26! Как такое может быть я не знаю, и уже не знаю что делать, мы в отчаянии, подскажите как быть? Куда бежать? Что делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-27 09:19
Здравствуйте
Вам надо сменить врача!
1. Метипред категорически не должен назначаться при планировании. Это доказанный вред. Клексан тоже не нужен.
2. HLA типирование это устаревший анализ. И Ваш муж является живым подтверждением несостоятельности этой теории.
3. Доказано, что лит это абсолютно бесполезная процедура. Она только добавляет риски.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-27 10:37
Хорошо, а что же нам делать? К какому врачу обратиться? Почему Клексан в процессе планирования не использовать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-27 11:38
Дайте информацию, необходимую для консультации. Возраст обоих. Вся история беременностей. На каких сроках замирания? Исследование абортусов?
Ваши кариотипы?
Платная консультация
Елизавета 2019-08-27 19:28
Нам обоим 27 лет.
Первая беременность декабрь 2016г. Замерла на 6 неделях, выкидыш в 9 недель. Гистология нечего талькового не показала. Была чистка
Вторая беременность сентябрь 2017, выкидыш на 5 недели. Исследование абортуса не было
Обследование выявило наследственную тромбофелию: PAI-I +-, фибриногена ++, ГП1а +-
Проходила терапию лейкоплакии шейки матки.
Гормоны в норме, узи в норме
Третья беременность декабрь 2018г. Колола клексан с увидиных двух полосек доза 0,2 Замерла в 5-6 недель, было жёлтое тело, не было эмбриона.
Была чистка. Исследование абортуса нечего не показало.
Кариотип 46ХХ 46ХУ
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-27 19:49
1. У Вас нет никакой тррмбофилии.
2. Клексан в лучшем случае бесполезен. Но может создавать риск кровотечений.
3. При такой картине Вам нужно обследоваться на наличие АФС (антифосфолипидного синдрома).