Голоса, зовущие по имени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, первые симптомы начались в прошлом году, после того, как я поступила в училище. Была вся на нервах и в какой-то момент перестала понимать когда я говорю в голове, а когда говорю в слух. Я не предала этому значению. В этом году у меня появились голоса за спиной и звуки, которых на самом деле не было. Голоса зовут меня по имени и это меня пугает. Часто, после стрессовых ситуаций у меня бывают истерики и в голове звучит мой голос, который говорит, как он меня ненавидит и насколько я бездарна. Истерики могут длиться часами и после этого появлялись суицидальные мысли. Сейчас я начала бояться каких либо резких звуков и постоянно дергаюсь при них. Никогда не обращалась с психологом и психиатрам. Не проходила лечение. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 18:03
Здравствуйте, Анна.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной или наркотической зависимости и других заболеваниях. Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Арина 2022-11-10 07:32
Нормально ли слышать свое имя сзади, когда никого рядом нет? Я несколько раз за прошедший год слышала, как меня зовут незнакомые мне голоса в пустом помещении. Как правило, это происходило во время работы либо перед сном. Сегодня ночью я услышала, как моя сестра бухвально в затылок мне устало бурчит мое имя, хотя она спала в другой комнате. Ни разу я не пыталась продолжить разговор с неизвестными или с сестрой, только в испуге оборачивалась на них. Причем продолжения монолога со стороны голосов никогда не было: меня звали, я оборачивалась и на этом всё заканчивалось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 08:07
На галлюцинации не похоже, это иллюзии на фоне внутренней тревоги. Являетесь ли Вы тревожным человеком?