Бог в голове

Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Доброго времени суток! Моя сестра жалуется на то, что у нее в голове "появился" некий самозванец, называющий себя богом. Она слышит его голос в голове, в стороне, может видеть его, разговаривать с ним. Он ей как друг - появился внезапно и иногда он ее даже пугает. Сестра боиться его и хочет от него избавиться. Говорила, что он её изнасиловал. Часто она плачет, что хочет от него избавиться, он мешает ей. Говорит и о присутствии еще одного бога, но в отличие от того, про которого она так яро рассказывает, он для нее безобиден. Сестра говорит, что он любит её и хочет сделать богом. Все это она говорит на полном серьезе, я не думаю, что это она придумала. Я слышу, как она ночью в своей комнате обращается к нему, плачет. Мать на это никак не реагирует, хотя продолжается это уже около года. Сестра просила маму отвести её к врачу, её отводили, выписывали риспиредон вроде бы и какой-то еще антидепрессант, но все это ей не помогло. Говорила, что он на это злится, мол, ситуация усугубляется. Что ей делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 19:40
Здравствуйте, Никита.
Если девочке назначен нейролептик, значит поставлен серьезный диагноз. Принимает ли она сейчас лекарства? В какой дозировке?
Когда амбулаторное лечение не помогает - настаивают на госпитализации в психиатрический стационар.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, наркотической зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
Никита 2020-04-24 23:27
Сейчас она ничего не принимает, потому что то, что выписал ей психиатр ей не помогает, так как было выписано в крайне малой дозе для "такой" ситуации, как ей показалось. Психиатр не воспринял её всерьез.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 11:15
Тогда увеличьте дозировку препарата в 1,5 раза и понаблюдайте 3-4 дня.