Подросток слышит голос в голове, испытывает чувство страха

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ПМР в 2,5 и 11,5 коррекция под масочным наркозом, сложный астигматизм небольшой степени.
Здравствуйте, моей дочери через два месяца 14. Любит общение, но чуть застенчива. С шести лет занималась музыкой (теперь оставила занятия), танцы с 12 лет, и другие занятия В последний год или ранее, заметила, что она становится более раздражительной, злой. Я говорила, что виновен в этом кроме прочего появившийся смартфон, ограничивала пользование через специальное приложение. Бывали перепады настроения, плаксивость, особенно по вечерам, жаловалась, что она одинока, что её две подруги (одноклассницы) прекрасно обходятся без неё. Я надеялась, что это временное явление, возрастное. Вчера утром пыталась отправить её на занятия по стрельбе из лука, но она под разными предлогами отказывалась, потом мы поговорили, она призналась, что слышит голос, который велит ей сделать какую-то глупость, сказала, что ей очень плохо, страшно от того, что она подчиняется. Я предложила пойти к психиатру, она согласилась сразу, но опасалась, что врач посчитает её ненормальной. На приёме у частного психиатра она рассказала только, что её беспокоит отсутствие друзей, одиночество. Когда психиатр обратился ко мне, я напомнила про утренний разговор про голос и она призналась, что уже два дня слышит голос в своей голове, который говорит ей сделать что-то нехорошее. Первый раз она услышала голос, когда легла спать, подумала, что это я, но никого не было в комнате. На следующий день в школе голос говорил: " сломай карандаш, сломай карандаш" и она сломала, потом вечером - "порежь вены", но потом её отвлёк звук сообщения на телефоне. На вопрос врача она ответила, что голос протяжный тихий и он внутри головы. Врач считает, что это не выдумка, фантазия, как я предположила (она в последнее время говорит, что будет актрисой, а в 9 лет занимала первые места на конкурсах чтецов). Рецепт: 1) Афобазол- 1/2 таб. Утр (60 таб.), 2) Фенибут-1/2 т. в обед (60 таб.), 3) Омарон-1/2 т. вечер (60 таб.) Если голос будет преследовать, срочно прийти корректировать лечение Насколько серьёзна ситуация и верно лечение?
Категория: Психиатр

9 ответов

Зуля 2021-09-10 10:28
Хочу добавить к своему сообщению, что недавно дочь брала в библиотеке"Гарри Поттера", а последние несколько вечеров подряд смотрела этот фильм на СТС. Вчера после визита к психиатру я посоветовала ей не смотреть подобные фильмы, но она настояла на том, чтобы досмотреть до конца, потом ещё около часа сидела в своей комнате, иногда слышно было, что всхлипывала, когда я хотела поговорить, то отказалась и легла спать. В детстве она не смотрела страшное кино, потому, что потом её мучали страхи (даже от некоторых насыщенных современных мультфильмов), теперь не отказывается от просмотра острых сюжетов. Месяц назад после очередной нашей ссоры она нарисовала у себя в комнате рисунки на обоях красном и черном цвете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 11:26
Здравствуйте, Зуля.
Похоже, пока врач не поставил серьезного диагноза и назначил лекарства для улучшения работы мозга. Путь дочка пьет, а Вы наблюдайте за ее состоянием. Потом все опишете врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 11:33
Да, есть детки более склонные к тревоге. Похоже девочка из таких детей.
Такие эмоциональные состояния характерны для старших подростков и юношей. Старайтесь не терять с дочкой контакт. Рисунки и слезы в таком возрасте еще не говорят о психической патологии.
Зуля 2021-09-10 18:17
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 18:31
Напишите мне потом какой диагноз будет поставлен.
Зуля 2021-10-12 13:20
Здравствуйте, уже месяц дочь принимает Афобазол, Пантокальцин, Фенибут и Омарон (по 1 таб кажд). На последней консультации я говорила, что настроение стало более стабильным и врач снизил дозировку Фенибута и Омарона в 2 раза, т. е по 1/2 таб. Вчера вечером (это уже 5-й день по новой схеме) мне показалось, что дочь немного плаксивая, старается не выходить из своей комнаты, избегает лишнего общения. Может ли это состояние быть из-за изменения дозировки? И, может ли врач решить вернуться к старой схеме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 17:06
Если состояние ухудшилось на фоне снижения дозировки препаратов, то стоит вернуться к прежней схеме.
Зуля 2021-09-13 14:42
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Сегодня четвертый день лечения, дочь говорит, что голос больше никакой не слышала, но как и раньше не хочет выходить куда-либо, всё время сидит в комнате с телефоном. Сегодня я заблокировала ей доступ в интернет. Кое-как заставила утром пойти в библиотеку сдать книжки, по дороге она жаловалась, что устала, когда пришла домой сидела на кровати, смотрела в окно, поскольку интернета уже нет. В школу ходит через день, говорит, что болит голова, слабость. Ещё призналась, что переживает по поводу невыполненного домашнего задания. (домашку не делает вообще) . Врач пока не понимает - это слабость или просто решила прогулять школу, решил увеличить дозировку в два раза (по 1 таблетке Афобазол, Фенибут и Омарон), чтоб отдохнула уже наверняка. После первой недели лечения снова на приём. Может быть сделать дополнительное обследование у эндокринолога? Или что-то ещё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 15:02
Нет, не нужно. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Отлично, что есть улучшения. Будем надеяться, что все обойдется.