Обонятельные галлюцинации/фантосмии/фантомные запахи

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня биполярное аффективное расстройство в стадии депрессии. Беспокоят панические атаки, выраженная ипохондрия, страхи смерти, заболеть раком, болезней мозга и сойти с ума. Состояние тревоги, ужаса, из-за чего сложно выполнять обычные действия. Вегетативные симптомы. Гуглю симптомы разных болезней, ищу галлюцинации, мне уже кажется, что они есть, пугаюсь, если боковым взглядом что-то мерещится. Боюсь собственных мыслей, проверяю их на адекватность. Гипнагогии. Бессонница. Туго соображаю, зависаю, заговариваюсь. Ощущение отчаяния, безысходности, горя. Мысли о том, что лучше бы меня не было. Лекарства не принимаю в связи с беременностью 35 недель.
В конце сентября появился звон в ушах, свист на высокой частоте, жужжание, как комар или муха, и как трансформатор. На данный момент это снизилось.
В глазах появилось много мушек, в левом глазу как ожог от света. Зрение упало. Правый с 0,5 до -1.5, левый не корректируется. По результатам осмотра глазного дна: пвхрд 1 ст., снижение зрения вероятно от спазма сосудов, фотопсии - деструкция стекловидного тела.
Невролог предполагает отек зрительного нерва и слухового в связи с метаболическим синдромом на фоне беременности. На осмотре проверил рефлексы. Норма.
Вопрос: появился симптом, который не могу отнести к психиатрии или неврологии. Иногда могу почувствовать запах, которого нет. Не в реальности, понимаю, что его нет, источник не ищу, а как бы внутри головы, то есть как навязчивое воспоминание или представление. Я его как будто воображаю против собственной воли. Чем-то похоже на навязчивости при обсессивно-компульсивном расстройстве, когда представляешь, как сброситься с балкона и т. д. Запахи приятные. Ковидом болела два года назад, тогда искаженные запахи подменяли реальные и ощущались, как реальные, а сейчас появляются бы "внутри" моего сознания, внутри головы. Начиталась, что это симптом рака мозга. К кому бежать в первую очередь? Психиатр или на МРТ? МРТ обычное или обязательно с контрастом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-01 17:10
Здравствуйте, Диана.
Никаких признаков галлюцинаций Вы не описываете. Органической патологии - тоже. Потому МРТ Вам делать не нужно.
Обращайтесь к врачу-психотерппевту. Основное лечение - это психотерапия, внутренняя работа над собой.
Могут назначаться и психотропные средства. В случае беременности - это м. б. только растительные средства
Светлана 2022-11-03 18:51
Спасибо! Вы замечательный врач! Я прочитала много ваших ответов на этом сайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-03 19:51
Диана, спасибо большое за тёплый отзыв!)