Шизофрения или токсическое поражение мозга?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, неврастения, в детстве гиперактивность
Здравствуйте, я употребляла наркотики,18 лет случился психоз, голова лопалась изнутри, мозг разбух, я увидела незнакомых людей, в квартире и голос приказал бежать, потом коментировал, я валялась и бегала по улице.2-3 месяца была негативная симптоматика, долгая бессонница, я боялась выйти на улицу, перестала общаться со всеми, память краткосрочная ухудшилась, пустота в голове, почти не разговаривала, апатия всему, ни на что нет сил, равнодушие ко всему, Родители отнеслись к этому поверхностно, просила маму отвести к психиатру, сослалась на то что я наркоманка и и я выдумываю себе болезни. В итоге у нарколога я побывала. В наркологии провели профилактическую беседу, а так как мама с опаской относится к психиатрам, что они всех ставят на учёт и делают инвалидами, развернулись и уехали домой. Спустя некоторое время я пришла более менее в норму, но общаться с людьми мне было очень тяжело, только когда я приму алкоголь, тогда я возвращалась в социум, могла вести диалог, без страха что меня может что то задеть или поставить в тупик и я опять замкнусь. В 21 год я стала жить с парнем, все время до этого друзей у меня не было, новые знакомства, спустя обрывала МЧ тоже употреблял наркотики, я боялась после психозов, но всё-таки решилась, я обрадовалась, тому что мое негативное состояние прошло, и психозов больше не было и я получала эйфорию, 2 года я работала и употребляла переодически. И тут меня бросает парень, с переломом попадаю в больницу, Пришлось вернуться к родителям, в гнетущую обстановкуу меня начинается депрессия, в надежде на хорошее состояние я употребила и опять психоз. Табу на наркотики, пол года я уже почти не выхожу и не общаюсь, не ухаживаю за собой, в постоянной тревоге, алкоголь подавляет это состояние и становится легче. Мне хочется вернуться в социум, избавится от подозрительности ко всем и дискомфорта от общения, скрытности, чувства своей никчемности и самокопания, работать, но как? ПНД купирует негативные симптомы если у меня шизофрения? Мои действия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-18 01:46
Здравствуйте, Света.
Вы выросли и разрешение на посещение психиатра от родителей Вам не нужно.
Психоз могут вызывать сама наркотики за счет токсического действия на головной мозг. И они же могут провоцировать эндогенные психические болезни (в том числе шизофрению, шизоаффективное или биполярное расстройство, если к этому есть предрасположенность. При наличии органической патологии ЦНС (травмы при рождении, гипоксия плода, инфекции головного мозга, ЧМТ) психотическое состояние от употребления ПАВ возникает довольно часто.
2 психоза, апатия, тревога - это серьезные симптомы, кт говорят о поражении психической сферы. И нужно разбираться в чем причины Вашего состояния. Только после этого можно давать какие-то рекомендации. Возможно потребуется госпитализация.
Лучше все же находиться под наблюдением психиатра ПНД, чем мучиться от дискомфортного душевного состояния.
Либо можно обратиться анонимно в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему психиатру. И то и другое в Вашем городе имеется.