Пожалуйста помогите справиться с тревогой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Около года назад я обратилась в больницу с тяжестью в правом подреберье и тошнотой. Прошла все обследования, УЗИ и КТ БП, колоноскопию, ФГДС, Пролечили хр. Гастрит, хр. Холецистит. Это все что было обнаружено при обследованиях. Так же в процессе была секторальная резекция молочной железы (фиброзно - кистозная болезнь). Но симптомы так и не уходили. Это тошнота, потеря аппетита. Вес теряла очень сильно. Потом я пошла к неврологу, сделали МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи головного мозга. Все в порядке. Сказали что мне нужно идти к психиатру. Сама стала контролировать свою симптоматику. Заметила когда понервничаю симптомы усиливаются. Появилась тревога. Одной оставаться как то стало не по себе. Сейчас слава богу страшные симптомы ушли, тошноты нет, аппетит вроде появился. Стала кушать что хочется. Но осталась небольшая тревога, то наплывет, то отпускает. И не много не по себе когда одна. Психиатр сказал что у меня депрессивный эпизод средней тяжести. Прописал Ципролекс 1 т 1 раз в день, Эглонил 1 т. 1 раз в день 1 месяц. Доктор Скажите пожалуйста, симптоматика уходит, я стала хоть улыбаться и работоспособность увеличилась, снова смотрю на мир нормально. Может не стоит мне принимать данные препараты(еще не начинала прием) очень их боюсь и хочу а думаю и смогу справиться сама. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, просто боюсь что болезнь не уйдет а будет прогрессировать. Спасибо. Жду от вас совета.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-29 13:47
Здравствуйте, Наталья.
Тревога не уйдет сама по себе. Нужна помощь специалиста. Можете начать с психотерапии. Если ее будет недостаточно, то можно подключить лекарственное лечение.
Я провожу консультации и терапию по скайпу.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.